Фирташ планирует увеличить перевалку на 'Ника-тере' до 20 млн тон в год, но опасается, что город из-за это 'встанет'

15:29, 26 квітня, 2012

Дмитрий Фирташ планирует увеличить количество перевалки грузов на Ника-тера до 20 млн тонн год.

Об этом он сказал во время своего посещения предприятия порт «Ника-тера».

Как передает корреспондент НикВестей, на первом этапе собственником планируется нарастить объемы до 12 млн. тон в год. По словам Дмитрия Фирташа, это произойдет в течение 2012-2013 годов.

А уже на втором этапе на «Ника-тере» хотят достигнуть 20 млн тон в год. Однако для реализации этого амбиционного плана, как отметил Фирташ, предприятию необходимо решить ряд инфраструктурных проблем.

- Строительство объездных автомобильных и железных дорог. А также провести дноуглубительные работы, - сообщил он.

Как отметил Фирташ, сейчас эти вопросы решаются на правительственном уровне. Он ожидает, что до конца этого года будет урегулирован вопрос финансирования.

- Мы понимаем, что если с таким товарооборотом мы придем в город (Николаев - НикВести) то никто в него не въедет и не выедет. Поэтому вопрос инфраструктуры обязательно должен решаться, - заявил глава Федерации работодателей Украины.  

Вообще Дмитрий Фирташ подчеркнул, что николаевские порты могут в общей сложности переваливать до 50 млн. тонн в год. Кроме того, он отметил, что заявленная цифра в 20 млн. тонн для «Ника-теры» вполне реальна, поскольку обеспечиваться она будет только за счет продукции Group DF.

15:29, 26 квітня, 2012
View full version