Чайка и Гуллер поддерживают Горояна, однако компенсировать ему затраты не обещают

13:12, 08 травня, 2012

стройкаСитуация вокруг участка в парке им. 61 коммунара, который арендовала фирма «Арчи» (известного бизнесмена Рафаэля Горояна), пока еще не прояснилась. Напомним, как писали НикВести, на прошлой сессии Николаевского горсовета депутаты удовлетворили протест прокуратуры по продлению договора аренды на вышеупомянутый земельный участок.

Однако, в связи с тем, что там уже был вырыт котлован и велись строительные работы, затраты на которые составили порядка 600 тыс грн, горсовет в лице Владимира Чайки пообещал бизнесмену выделить аналогичный участок в другом месте города и компенсировать все затраты. Сам бизнесмен в комментарии НикВестям сообщил, что очень сомневается и не верит обещаниям городского головы, да и в бюджете попросту нет таких денег, чтобы компенсировать ему все. Гороян отметил, что рассматривает возможность подавать на горсовет в суд.

На днях издание «Новости-N» поинтересовалось у двух высших должностных лиц Николаева — мэра Владимира Чайки и его заместителя Владимира Гуллера -их видением сложившейся ситуации.

Владимир Чайка отметил, что планирует оказывать поддержку бизнесмену.

- На сегодняшнем этапе, как только мы выделим землю Горояну, — это будет коррупция. Поэтому Горояну я предлагаю идти в суд, с судом все вопросы решить, а я буду помогать, - сказал мэр. - И вообще я не знал, что эту землю арендует Гороян... Знаю, раньше ее арендовали другие люди, которых уже в живых нет...

Владимир Гуллер также не отрицает то, что Гороян ничего не нарушал, однако констатирует, что возможностей компенсировать убытки фирме Горояна у города нет.

- Они зарезервировали участок - раз, заключили официальные договоры с соответствующей оплатой на проведение археологических раскопок, - два. ГАСК дал разрешение на проведение строительно-монтажных работ - три. Разрешили ему выкопать котлован. За этим стоят затраты. То есть, человек — будь то Гороян или кто угодно другой — получил все разрешительные документы на проведение производственных работ.

13:12, 08 травня, 2012
View full version