Мельниченко обязали сделать так, чтобы дети ели больше

14:33, 31 травня, 2012


Слева направо Валерий Мельниченко (начальник обл упралвения образования и науки) Николай Кравченко (депутат облсовета) Наталья Иванцова и Вячеслав ШебанинСегодня, 31 мая, во время выездного совещания по вопросам подготовки и проведения оздоровления и отдыха детей летом 2012 года начальнику облоно Валерию Мельниченко поручили до 8 июня подготовить проект решения о выделении дополнительных средств из областного бюджета для того, чтобы дети нормально питались летом.

Как передает корреспондент НикВестей, сумма финансирования, о которой идет речь, будет составлять чуть более 600 тысяч гривен. По словам главы Николаевского облсовета Игоря Дятлова, деньги в бюджете области на это есть.

Отметим, что увеличение объемов финансирования связано с тем, что на данный момент дети в летний период получают питание на 30% менее калорийное, чем оно должно быть.

В частности в меню отсутствует курица, зато увеличили количество сала. Также приблизительно в 3 раза меньше в летний период дети получают фруктов, чем им дают зимой. Этим обстоятельством был недоволен глава облсовета Игорь Дятлов.

– Почему дети привыкли, что в их рационе, к примеру, присутствует курица, а затем они приезжают на оздоровление, а в их рационе курицы нет, - заявил Игорь Дятлов во время расширенного совещания, которое проходило в детском оздоровительном центре «Орленок», что в с. Рыбаковка Николаевской области.

А, по словам депутата Николаевского облсовета Анатолия Кравченко, уменьшать количество калорий в летний период нельзя, так как дети активно растут в это время года.

- А ведь дети летом растут намного быстрее, чем весь остальной учебный период. Вот вы покупаете форму ребенку в сентябре, и он ходит в ней до мая и она ему подходит. А потом он за три летних месяца из нее быстро вырастает, - заявил Анатолий Кравченко.

Отметим, что по словам самого Анатолия Кравченко, он добивался этих дополнений 5 лет.

По словам участников совещания, 660 тысяч гривен - это именно та сумма, которой детям не хватает для полноценного питания.

14:33, 31 травня, 2012
View full version