«НИБУЛОН» не может строить большой плавучий кран в Николаеве

15:27, 10 грудня, 2012

В четверг, 6 декабря, на судостроительном заводе «Santierul Naval Constanta» (SNC) (Констанца, Румыния) в ходе торжественной церемонии был заложен киль самого крупного и технологически современного плавучего перегрузочного крана в Черноморском бассейне, который будет строиться по заказу компании «НИБУЛОН». Символическую табличку, свидетельствующую о начале строительства судна, прикрепили к будущему корпусу генеральный директор компании, Герой Украины Алексей Вадатурский и генеральный директор SNC Раду Русен. Об этом сообщают в пресс-службе СП «НИБУЛОН».

Как отмечается в сообщении со ссылкой на гендиректора агрокомпании Алексея Вадатурского, уникальный кран, сдача которого запланирована на весну 2013 года, позволит «НИБУЛОНу» ежедневно проводить перегрузку до 20 тыс. тонн зерна, что равняется мощности экспортного терминала предприятия в Николаеве.

«На сегодняшний день, чтобы выполнить такой объем работ, мы вынуждены арендовать 7 малопроизводительных кранов, построенных в 1950-х гг. Ни технологически, ни с экономической точки зрения они нас не устраивают. У нас до сих пор в бассейне Николаевского порта и Одессы работают краны с производительностью 2000 тонн в сутки. Наш один сможет заменить до 10 типичных кранов, работающих на украинском рынке. Поэтому мы приняли решение строить собственный кран, который поможет нам достичь цели и довести перевозку зерновых по Днепру и Южному Бугу до 3 млн. тонн в год», - цитирует Вадатурского пресс-служба.

Как сообщил в ходе церемонии закладки киля генеральный директор SNC Раду Русен, судоверфь и ее сотрудники очень горды тем, что смогли взяться за такой ответственный и важный для «НИБУЛОНа» проект, и пообещал реализовать его в установленные сроки.

По его словам, он и команда SNC были поражены высоким уровнем специалистов, которые работают с заводом со стороны «НИБУЛОНа», их опытом в сфере судостроения, полученным в ходе реализации проектов по строительству других плавсредств компании, а также финансирования и формирования коммерческой составляющей проектов.

При этом А. Вадатурский высказал сожаление по поводу того, что компания не смогла поручить такой проект местным, николаевским либо другим украинским предприятиям. Ведь абсолютное большинство из отечественных судостроительных заводов не имеют технических и кадровых возможностей реализовать проекты такого уровня сложности, отмечает гендиректор «НИБУЛОНа».

По его словам, среди претендентов на строительство крупнейшего в регионе плавкрана, у румынского предприятия были конкуренты не только среди украинских судостроительных заводов, но и среди других европейских стран - и Германия, Словакия, Польша. «Но, чтобы не терять общий темп строительства нашего флота, и учитывая разные факторы – цена, стоимость и возможности различных судостроительных предприятий Европы и Украины, мы приняли для себя оптимальное решение – строить в Румынии. Здесь цена, качество и сроки нас полностью устраивают», - отметил А. Вадатурский. По его словам, компания вынужденно пошла на этот шаг, поскольку не встретила заинтересованности в сотрудничестве со стороны отечественных судостроителей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине планируют ввести полный запрет на экспорт пшеницы за границу.

15:27, 10 грудня, 2012
View full version