У коммунальной газеты 'Вестник Жовтневщины', которой выделяли 60 тыс грн, тираж упал вдвое

11:37, 12 лютого, 2013

Коммунальная газета «Вестник Жовтневщины» в 2012 году выходила тиражом в 6000 экземпляров. В этом году он упал вдвое и составляет теперь 3000 экземпляров. В этом призналась главный редактор газеты Ирина Кулик в ходе XXVI внеочередной сессии Жовтневого райсовета. При этом финансирование издания выросло на 60 тыс. грн.

Эти деньги были выделены из бюджета района перед выборами в Верховную Раду Украины. Их перебросили с программы "Турбота", призванной оказывать финансовую помощь малообеспеченным категориям населения: чернобыльцам, афганцам, пенсионерам-инвалидам.

Депутат райсовета от ПП «Фронт Змін» Алексей Захарчук поинтересовался, сколько же депутатских отчетов опубликовала газета?

По словам редактора газеты, в прошлом году было опубликовано 19 отчётов. Отметим, что в Жовтневом райсовете 42 депутата.

Госпожа Кулик подчеркнула, что все отчеты были опубликованы бесплатно, за счет района, а вот информация от партий публикуется в «Вестнике Жовтневщины» за деньги.

Алексей Захарчук поинтересовался, каким образом редакция собирается поднимать тираж газеты. В ответ редактор сообщила, что будет и дальше уговаривать, просить руководителей предприятий подписывать своих работников на газету. Примечательно, что как раз перед началом сессии одному такому директору предприятия торжественно вручили цветы на сессии за то, что тот подписал на газету свой коллектив.

Интересное решение: сначала налогоплательщики оплатят работу газеты (финансирует-то ее местный бюджет), а потом еще раз ее же проспонсируют, оформив подписку. Выгода в чем? В цветах руководителю, видимо...

Также стоит отметить, что газете облсовета «Рідне Прибужжя» в прошлом году выделили 130 тыс. грн. из бюджета при ее тираже не менее 10 тыс. экземпляров, тогда как 6-тысячный «Вестник Жовтневщины» получил 60000 грн.

11:37, 12 лютого, 2013
View full version