«Николаевводоканал» вот-вот «повесит» на себя кредит в 5 млн евро

17:45, 27 березня, 2013

Инвестиционный проект «Развитие и реконструкция системы водоснабжения и водоотведения в Николаеве» уже запущен, при этом на подходе средства первого транша кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере 5 миллионов евро.

Об этом доложил первому заместителю губернатора Николаевской области Геннадию Николенко руководство КП «Николаевводоканал» в ходе рабочего совещания 27 марта, сообщили в пресс-службе ОГА.

По словам городских властей, по одному из предложенных проектов в рамках реализации соглашения с ЕБРР тендер уже полностью проведен, а по двум другим первоочередным объектам тендерные процедуры будут проводиться сразу после подписания грантов соглашения, сейчас это утверждается на уровне министерства финансов.

Как отметил Геннадий Николенко, главная задача, стоящая перед водоснабжающим предприятием, - это снизить затраты на производстве, чего можно достичь лишь за счет внедрения новых современных энергосберегающих технологий.

- Для того, чтобы погасить кредит и выполнить взятые на себя обязательства, Ваше предприятие должно принимать меры по модернизации оборудования и самих разводящих сетей по Николаеву, на которых Вы также имеете большие потери, что негативно отражается на финансовой деятельности предприятия, - сказал вице-губернатор.

По завершению совещания он дал протокольные поручения его участникам, в частности, готовить письмо-предложение в министерство по реализации проекта и предоставить справку о тарифной политике коммунального предприятия.

Напомним, ранее сообщалось, что ВРУ ратифицировала и подписала госгарантии на получение КП «Николаевводоканал» кредита в размере 15 млн евро от Европейского инвестиционного банка.

Так, на инвестиционный проект развития систем водоснабжения Николаева планируется потратить более 31 миллиона евро, из них Европейским инвестиционным банком планируется выделить половину - кредит в 15,54 миллиона евро, остальные 15,54 миллиона евро — финансирование с украинской стороны и других источников. 

Известно, что фактически кредит будут погашать за счет повышения тарифа на водоотвод и воду.

17:45, 27 березня, 2013
View full version