Николаевский тубдиспансер купил оборудование на 200 тыс дороже, чем предлагалось

16:09, 01 квітня, 2013

Более дешевую заявку отвергли из-за «арифметической ошибки».

В понедельник, 1 апреля, Николаевский областной противотуберкулезный диспансер, что расположен в селе Надбузкое, по результатам проведенного внепланово тендера за средства областного бюджета закупил инструменты, хирургическое и стоматологическое оборудование на общую сумму в 688 тыс 525 гривен 20 копеек. Победителем торгов стало одесское предприятие «Фарм-Од». При этом конкурсная комиссия отвергла предложение от другой фирмы, которое было дешевле на 200 тыс гривен чем заявка от «Фарм-Од».

Об этом идет речь в «Вестнике государственных закупок».

Как отмечается в протоколе раскрытия предложений конкурсных торгов, ООО «Дезпромконсалт» предлагало тубдиспансеру купить данные инструменты и оборудование по цене в 438 тыс 213 гривен 40 копеек.  Тогда как ООО «Фарм-Од»  установило цену почти в 700 тысяч. Отметим, что оба предприятия зарегистрированы в Одессе. К участию в торгах подавало заявку также и предприятие из Николаева – ООО «Никофарм». Однако николаевская фирма оценила свой товар в 759 тыс 412 гривен 20 копеек.

Вместе с тем причиной, по которой более дешевое предложение отклонили, как сообщается в проколе рассмотрения №29-Вт, стало то, что в «Дезпромконсалт»  «допустили арифметическую ошибку».

«На странице 9 предложения в п. 22 «Маска 3-слойнай одноразовая…» 500 000 шт * 0,40 грн = 200 000 грн, а в предложении стоит 20 000, тем самым было сделано перерасчет общей стоимости предложения = 618 тысяч 213 гривен 40 копеек», - добавляет конкурсная комиссия в протоколе рассмотрения.

Протокол отклонения заявки

К тому же, более дешевое предложение было отвергнуто по причине того, что ООО «Дезпромконсалт» «подало данные о наличии финансовой платежеспособности за 9 месяцев 2012 года».

«А согласно р.3 п.6 документации конкурсных торгов требовалось за последний период: согласно ст. 13 п. 1 ЗУ «О бухучете и финансовой отчетности в Украине», отчетным периодом является календарный год», - аргументирует отказ конкурсная комиссия.

При этом стоит отметить, что в протоколе раскрытия тендерных предложений, который формируется первым, а только после него составляют протокол рассмотрения и отклонения заявок, указано, что ООО «Дезпромконсалт» предоставило "в наличие все документы согласно тербованию к документации конкурсных торгов". То есть, похоже на то, что в начале претензий к документации не было, а появились они потом.

Протокол расрытия тендерных предложений

Стоит отметить, что даже если ООО «Дезпромконсалт» ошиблось и неправильно указало стоимость одноразовых масок, то их предложение с учетом перерасчета все равно было дешевле почти на 70 тысяч гривен, чем предложение победителя торгов – ООО «Фарм-Од».

Напомним, ранее сообщалось, что Николаевский противотуберкулезный диспансер закупил резиновой одежды на 100 тыс гривен.

16:09, 01 квітня, 2013
View full version