Киевлянин устроил грандиозную кибер-аферу за границей и отмыл 6 млрд. долларов

10:48, 30 травня, 2013

Выходец из Украины со своими сообщниками "отмыл" 6 миллиардов долларов.

Об этом пишет издание Сегодня.

Бывший киевлянин организовал одну из самых крупных кибер-афер в истории. Федеральный прокурор Манхеттена Прыт Бхарара объявил о разгроме платежной системы Liberty Reserve (зарегистрирована в Коста Рике), при помощи которой с 2006 года провели незаконных транзакций на 55 миллионов долларов и отмыли более 6 миллиардов долларов.

Один из его основателей - 39 летний выходец из Украины, переехавший жить сначала в США, а оттуда в Испанию, где его и арестовали.

«Арестован Артур Будовский и несколько других организаторов Liberty Reserve. Эта система стала основным способом отмывания грязных денег, которую использовали киберпреступники во всем мире», - сказал прокурор.

В мировых СМИ Артура Будовского называют и другими именами: Артур Беланчук и Эрик Пальц. Система работала по принципу электронного кошелька, каждый мог вложить любую сумму денег и рассчитываться ими.

При этом система, в отличие от всех подобных, была полностью анонимной, единственные данные, которые должны были предоставить клиенты, - адрес своей электронной почты, что делало идентификацию вкладчика невозможной.

По данным американских прокуроров, эта система использовалась для отмывания денег, полученных от финансовых пирамид, торговли наркотиками, людьми, детской парнографии, также ее активно использовали хакеры.

По данным американских властей, Liberty причастна к отмыванию $45 млн, украденных из двух ближневосточных банков. Основателю платежной системы и его сообщникам угрожает до 20 лет лишения свободы. 

Напомним, раннее НикВести сообщали о том, что интернет-мошенники обманули женщину на Николаевщине.

10:48, 30 травня, 2013
View full version