Задолженность по зарплатам в Николаеве достигла больше 40 миллионов гривен

17:25, 28 грудня, 2013

По состоянию на 1 декабря 2013 года задолженность по выплате заработной платы в Николаеве составила 40,9 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления статистики в Николаевской области.

Так, по состоянию на 1 декабря текущего года работники 44 предприятий, учреждений, организаций Николаева (без учета наемных работников статистически малых предприятий и занятых у физических лиц-предпринимателей) вовремя не получили заработанные деньги.

В структуре общей суммы задолженности 25,7 миллионов гривен приходится на экономически активные предприятия, остальное – на предприятия, относительно которых осуществляются процедуры возобновления платежеспособности должника, или признания его банкротом.

Долг работникам экономически активных предприятий на 1 декабря по сравнению с началом года увеличился на 21,4%, а относительно 1 ноября, наоборот, уменьшился на 5,3%.

По состоянию на 1 декабря работодатели вовремя не рассчитались с 3,2 тысячами работников экономически активных предприятий города, что на 38,5% больше, чем на 1 ноября текущего года. Каждому из тех, кому заработная плата выплачивается несвоевременно, в среднем не выплачено по 7991,87 гривен, что на 15,3% больше среднего показателя по области.

Напомним, ранее НикВести писали о том, что исполняющий обязанности городского головы Юрий Гранатуров считает, что все вопросы по выплате заработной платы закрыты.

Как известно, самыми крупными предприятиями-должниками по зарплате в Николаеве остаются ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара», ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», ГП «Бронетанковый завод», ЧАО «Николаевский машиностроительный завод».  К примеру, на ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" долг по заработной плате по состоянию на 1 ноября составил 20 242 тысяч гривен.

Ранее работники ГП «Судостроительный завод имени 61 Коммунара» пикетировали проходную завода из-за бездействия администрации относительно выплат долгов по заработной плате. Также работники 7 цеха ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» устроили забастовку, не включив в один из рабочих дней кислородную станцию, которая питает все предприятие, в знак протеста против трехлетней невыплаты заработной платы и разворовывания завода.

Также сообщалось, что общая сумма долгов по заработной плате предприятий Николаева на 1 ноября составила 44 миллиона 213 тысяч гривен.

17:25, 28 грудня, 2013
View full version