Центру защиты животных в Николаеве нужно больше двух миллионов гривен для нормализации работы

18:58, 16 квітня, 2014

Члены постоянной комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов решили отложить принятие окончательного решения относительно дальнейшего финансирования достройки КП “Центр защиты животных”.

Такое решение было принято во время сегодняшнего заседания комиссии, сообщает корреспондент НикВестей.

По словам известной николаевской защитницы животных Музы Маховой, которая, как оказалось, является заместителем директора КП в течение последних двух месяцев, сейчас на предприятии есть задолженность по заработной плате в размере 100 тысяч гривен, причем она “тянулась” в течение последних девяти месяцев. Помимо этого якобы арестован счет предприятия.

–  Большая задолженность на предприятии. Невыплата защищенных статей по заработной плате параллельно с деятельностью предприятия по выполнению функциональных задач и вопрос, который поднимался ещё в прошлом году в конце августа, обращалась я от имени общественной организации и в дальнейшем было обращение от Департамента ЖКХ в исполком и депутатские комиссии по поводу необходимости перевода предприятия на бюджетную основу, - сообщила она.

Муза Махова рассказывает о ситуации на предприятии.

Также Муза Махова предложила депутатам обратиться в Верховную Раду с тем, чтобы принять законопроект о спецналоге на владельцев домашних животных.

Присутствовавший на заседании начальник управления по использованию и развитию коммунальной собственности горсовета Виталий Болотний сразу заметил, что недавнее постановление Кабмина запретило создавать бюджетные учреждения, потому этот вопрос пока решить невозможно.

Глава комиссии Александр Бернацкий предложил зоозащитнице написать обращение с изложением идей относительно развития предприятия.

Муза Махова
Владимир Топчий и Виталий Воронов
Сергей Сидорук и Константин Рогов

Через некоторое время к членам комиссии присоединился исполняющий обязанности городского головы Юрий Гранатуров, чтобы обсудить дальнейшие перспективы предприятия. Пришел он в первую очередь для того, чтобы убедить членов комиссии в необходимости существования коммунального предприятия, которому для работы в течение первого полугодия необходимо 644, 27 тысячи гривен. Примечательно, что, по расчетам управлений экологии и коммунального имущества, предприятию нужно для работы 2 миллиона 492 тысячи 399 гривен. 

– Сегодня бездомные собаки – настоящий бич города… Город кишит этими животными, - констатировал факт временный мэр. 

Также он напомнил о работе в городе международной организации “Четыре лапы”, которая в случае ликвидации КП “Центр защиты животных” может просто развернуться и уехать. По словам Юрия Гранатурова, сейчас нет другого способа бороться с бездомными животными, кроме как организовывать коммунальное предприятие и проводить стерилизацию. 

Депутат горсовета, директор зоопарка Владимир Топчий поставил под сомнение такой подход к делу: 

- Что кастрированный кобель меньше кусается? Та перестаньте.. Кастрированный кабель кусается так же, как и не кастрированный. И ноги после этого гноятся так же… Есть другая система борьбы, которая происходит в американских городах… Собака отловлена, десять дней она находится на карантине, десять дней есть время у хозяина найти свою собаку. Через десять дней собака подлежит эвтаназии. 

Директор зоопарка рассказывает, как в США борются с бездомными животными.

По убеждению Виталия Воронова, нужно определить ответственного за предприятие человека, с которого можно будет "спросить" за решение этого вопроса. Член комиссии Константин Рогов подчеркнул, что в пирамиде потребностей человека потребность в безопасности стоит на втором месте после удовлетворения потребности в пище, потому особо не стоит рассуждать о необходимости предприятия. Тем более в городе собаки постоянно кусают детей.

В итоге депутаты решили отложить рассмотрение данного вопроса до одного из следующих заседаний комиссии, тем более, что до июня "перекинуть" деньги на финансирование объекта не удастся.

Как известно, питомником для бездомных животных в Николаеве занимается коммунальное предприятие "Центр защиты животных". За последние два года там сменилось три директора. В данный момент предприятие возглавляет Виктор Полищук.

До него предприятие возглавлял экс-директор Тилигульского природного парка Александр Новокрещенов, который проработал до декабря 2013 года.

Создателем и первым директором Центра защиты животных был депутат городского совета Андрей Агнянников, который сам уволился, объяснив это тем, что "ситуация зашла в тупик".

19 марта депутаты–члены планово-бюджетной комиссии Николаевского городского совета провели выездное заседание на месте строительства питомника для бездомных животных на улице Коминтерна, 36 в Николаеве.

18:58, 16 квітня, 2014
View full version