Романчук задался вопросом: почему судостроительные предприятия не строят судна для перевозки грузов

16:21, 27 травня, 2015

Первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук заявил, что при огромном увеличении грузопотока, который сегодня перерабатывает морехозяйственный комплекс, в области было бы уместно строить судна для перевозок груза по воде.

Об этом он сказал во время сегодняшнего круглого стола «Морская индустрия – двигатель экономического развития Украины», передает корреспондент НикВестей.

Николай Романчук

— Поток грузов, который сегодня перерабатывает морехозяйственный комплекс, с 2005 года по сегодняшний день вырос в 3 раза. Дороги остались прежние, а судами мы ничего не перемещаем. Мы ничего не строим, чтобы перевозить эти грузы, — отметил Николай Романчук.

Президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Виктор Лисицкий напомнил о уже существующей Морской доктрине до 2035 года, которая, однако, не выполняется. Он предложил доктрину доработать и сделать ее базовым документом для развития законодательной базы в судостроительной отрасли.

По центру - Виктор Лисицкий

Виктор Лисицкий предложил в качестве примера опыт США, где судостроительное предприятие с количеством рабочих до 1000 человек считается малым и может рассчитывать на поддержку государства.

— Они пользуются всей системой государственной поддержки, которая там есть. Там такому предприятию могут дать гарантию, по которой крупнейшие банки Америки выдадут кредит. Почему у нас нет похожего? Наверное, это получится не сразу. Но есть такие вещи, которые стыдно не позаимствовать, — сказал он.

Во время круглого стола судостроители также настаивали на актуальности оборонного заказа для Военно-морского флота Украины. А Николай Романчук напомнил, что в Верховной Раде Украины действует группа депутатов «Николаевщина», чем необходимо пользоваться для интересов развития судостроительной отрасли области.

Ранее в Николаеве провели ХХ международную выставку «Судостроение-2015», на которой представили экспонаты судового оборудования украинского производства.

16:21, 27 травня, 2015
View full version