Рейтинг IT-городов Украины: Николаев в пятерке лучших

9:20, 04 вересня, 2015

В Николаеве доступны две электронные государственные услуги - с помощью Интернета горожане могут получить копии решения городского совета и его исполкома, а также стать на учет как граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Николаев - пятый в рейтинге по развитию электронных услуг во всей Украине.

На основе того, в каких городах и какие услуги были запущены, ЛІГАБізнесІнформ совместно с еще одним участником проекта - соучредителем ICT Competence Center Яникой Мерило - составила первый рейтинг городов, которые наиболее активно диджитализируют госуслуги.

Однозначным лидером рейтинга стал Львов, второе место у Днепропетровска, Луцк - третий. 

Электронное правительство направлено на то, чтобы практически все госуслуги граждане смогли получить, не отходя от своего компьютера. Под этим термином подразумевается электронный документооборот, цифровые подписи, открытые и доступные базы данных и множество других благ, которые помогут сэкономить время и деньги как обычному человеку, так и чиновнику.

Рейтинг создавался на основе принципов развития электронного правительства, а также с учетом таких показателей, как наличие электронных услуг, варианты авторизации человека для доступа к электронным услугам (БанкИД, МобилИД, ИД карточка, ЕЦП), а также возможность доступа к электронным услугам.

Ранее Николаев занял 5 место в рейтинге городов, самых благоприятных для бизнеса, по мнению журнала «Forbes».

 

 


 

9:20, 04 вересня, 2015
View full version