В Николаеве ГАСИ оштрафовала «Дорлидер» на 450 тысяч за самовольные работы по ремонту дорог

18:25, 14 квітня, 2016

Управление Государственной архитектурно-строительной инспекции в Николаевской области оштрафовало генерального подрядчика «Дорлидер», проектанта, прораба, главных инженеров проекта и ответственное лицо за осуществление технического надзора за ряд грубых нарушений градостроительного законодательства во время капитальных ремонтов дорог в городе Николаеве.

Об этом сообщает пресс-служба управления.

Так, сотрудниками инспекции была проведена внеплановая проверка достоверности данных в декларациях о готовности объектов к эксплуатации относительно ремонтов дорог по улицам: Остапа Вишни, Доктора Самойловича, Степная (объездная дорога), по проспекту Корабелов, а также  по улицам Доктора Самойловича (объездная дорога), Электронная, 68, 70, Космонавтов, 132, 134, 136 города Николаеве.

Во время проверки выявлен ряд нарушений градостроительного законодательства. В частности, фирма осуществляла строительные работы самовольно без разрешительных документов, а также без должным образом разработанного, согласованного и утвержденного проекта строительства. Во время строительных работ технический надзор велся с нарушениями законодательства, ненадлежащим образом была разработана проектная документация.

— По результатам проверки предприятие оштрафовано на 434 тысяч гривен, а прораб предприятия - на 17 тысяч гривен. На проектные организации ООО «Телеком Энергосистемы» и ООО «Николаевавтодор» наложены штрафные санкции 124 и 496 тысяч гривен соответственно. Кроме того, оштрафовано лицо, ответственное за осуществление технического надзора и главные инженеры проекта, - говорится в сообщении.

Также отменена регистрация пяти деклараций о начале выполнения стройработ и такое же количество деклараций о готовности объектов к эксплуатации.

Напомним, что служба автодорог Николаевщины попросила «Дорлидер» устранить дефекты после их работ на Н-11.

18:25, 14 квітня, 2016
View full version