Работникам аэропорта «Николаев» выплачивать зарплату помогает сдача металлолома :airplane:

12:50, 08 червня, 2016

Зарплату работникам николаевского аэропорта выплачивают за счет предприятий-должников аэропорта, которые начинают погашать задолженность, а также за счет внутренних средств, в том числе полученных после реализации металлолома, общим весом около 15 тонн.

Об этом рассказал исполняющий обязанности директора коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев» Константин Жело, сообщили в пресс-службе Николаевского областного совета.

Уточняется, что указанный металлолом не числился на балансе предприятия, и был сдан совершенно официально, по максимальной рыночной цене 3 гривны 80 копеек.

— В составе комиссии по сдаче металлолома были представители предприятия. В общем, мы получили за месяц работы около 18000 гривен в кассу предприятия, в том числе и за металлолом. Из этих денег в основном выплатили заработную плату и оставляем процент на текущую хозяйственную деятельность. Покупаем необходимый инвентарь для работы и выполняем текущую работу для сертификации. Мы получили проектно-сметную документацию, сейчас она в наличии, для того чтобы работать с инвесторами и разговаривать предметно, - отметил  Константин Жело.

Он добавил, что еще месяц назад штат сотрудников предприятия составлял 86 человек, из них «реальных» - не более 63, остальные, как и предыдущее руководство, «в глаза никто не видели».

— Это люди, которые были оформлены официально на предприятии, но они не появлялись на рабочем месте по 7-8 месяцев. А заработная плата им начислялась. Благодаря нашим юристам, на законных основаниях мы со многими расстались. За счет чего уменьшили фонд заработной платы на 25 000 гривен, - пояснил он.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук заявил, что готов представить возможности николаевского аэропорта канадским инвесторам.

До этого на заседании XXXI сессии шестого созыва Николаевского областного совета депутаты единогласно поддержали решение, которым Алексея Мелашича освобождают с должности гендиректора коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев».

Как известно, Алексею Мелашичу прокуратура объявила подозрение в преступлении, предусмотренном статьей 191 Уголовного кодекса Украины - "Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением". 

Дело уже передали в суд, об этом НикВестям сообщил источник в прокуратуре Николаевской области. Алексея Мелашича судить будут заочно, поскольку он длительное время скрывается от следствия, уточнил собеседник издания.

Напомним, на коммунальном предприятии "Международный аэропорт Николаев" с 15 мая исполняет обязанности генерального директора Сергей Гайцук, вместо Алексея Мелашича, которого отстранили, "учитывая информацию о временной нетрудоспособности".

Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Николаев», принадлежащее областному совету, находится в плачевном состоянии: более 30 миллионов гривен долгов, отсутствие сертификатов, что делает невозможным прием-отправку самолетов, а также необходимость восстановления аэровокзала и взлетной полосы, без которых инвесторы отказываются работать. В связи с этим облгосадминистрация и облсовет направили письмо в Кабинет министров Украины и Мининфраструктуры с просьбой передать аэропорт в государственную собственность – ответ еще не получен. Об этом 13 марта рассказал глава облгосадминистрации Вадим Мериков при встрече с трудовым коллективом предприятия.

Кроме того депутатам Николаевского областного совета стало известно о фактах хищения материальных ценностей на коммунальном предприятии «Международный аэропорт «Николаев», о чем проинформированы правоохранительные органы.

12:50, 08 червня, 2016
View full version