Украинки Штанко и Воронина номинированы на премию Астрид Линдгрен

3:26, 18 жовтня, 2019

Две украинки номинированы на премию The Astrid Lindgren Memorial Award 2020 года.

Полный перечень номинантов жюри объявило 17 октября на Франкфуртской книжной ярмарке, сообщает Укринформ.

— Список является золотой жилой для всех, кто интересуется детской литературой и литературой для «молодых взрослых», - заявило жюри.

В список вошли иллюстратор Катерина Штанко и писательница Леся Воронина.

Всего на премию претендуют 237 кандидата из 68 стран со всех континентов – авторы, иллюстраторы, промоутеры и рассказчики. Среди них 49 новых имен, 46% женщин и 41% мужчин, а также 13% организаций.

Екатерина Штанко — украинская художница (работает акварелью, эколайном, графитным карандашом) и писательница, участница многих украинских и международных выставок. Сотрудничала с издательствами «Радуга», «Днепр», «Свенас», «Марка Украины», «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА», «Грани-Т» и «Издательство Старого Льва». В 2014 году в издательстве «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» вышла книга «Драконы, вперед!», в которой Штанко выступила и как иллюстратор, и как автор. Издание было признано «Детской книгой года BBC — 2014».

Леся Воронина — украинская писательница, переводчица, журналистка. Под псевдонимами написала более ста сюжетов комиксов, которые на протяжении 13 лет появлялись на страницах журнала «Подсолнух». Самые популярные детские произведения писателя — сборник повестей «Суперагент 000.», приключенческие повести «Приключения голубого попугая», «Хлюсь и другие», «Тайна Черного озера». Возглавляет созданное в 2011 году детское издательство «Прудковий равлик».

Победителя The Astrid Lindgren Memorial Award-2020 объявят 31 марта.

Напомним, Нобелевскую премию по литературе за два года (2018 и 2019) вручили австрийскому писателю Петеру Хандке и польской писательнице Ольге Токарчук.

3:26, 18 жовтня, 2019
View full version