В Николаеве пройдет выставка мастерицы Сайковской, посвященная зарождению петриковской росписи

11:00, 25 січня, 2020

В Николаеве пройдет персональная выставка мастерицы областного народного творческого объединения «Прибужье» Леси Сайковской «Петриковка, рожденная на Николаевщине».

Об этом сообщают организаторы. 

Открытие персональной выставки состоится 6 февраля в 13:00 в Николаевском областном краеведческом музее (улица Набережная, 29).

Для своей персональной выставки Леся Сайковская подготовила 25 расписных авторских панно. Также мастерица проведет мастер-класс, на котором каждый посетитель сможет собственными руками создать себе на память небольшую «малевку».

Организаторами выставки выступают Николаевский областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы и Областное народное творческое объединение «Прибужье» 

Петриковская роспись —  вид народного творчества, который уже давно вышел за пределы Днепропетровской области, где он зародился и развивался. Сегодня «петриковка» приобрела популярность и на Николаевщине. А благодаря вдохновенной работе мастеров области этот вид росписи трансформируется и приобретает особые признаки, присущие именно причерноморскому краю, что заметно в цветовой гамме, композиционном решении, тематике и орнаментальной символике.

Сайковская Леся Александровна родилась в 1977 году в Николаеве. Рисунком увлекалась с детства. В 10 лет поступила в Николаевскую детскую художественную школу, потом училась в Николаевском профессиональном училище № 13, где овладела основами декоративной росписи. В 2003 году закончила Николаевский филиал Киевского национального университета культуры и искусств по специальности «Художник-мастер, преподаватель декоративно-прикладного искусства». Более 20 лет работает в сфере внешкольного образования, где передает свое мастерство юным художникам.

С 2018 года — мастерица областного народного творческого объединения «Прибужье». Вместе с другими мастерами объединения участвует в областных выставочных мероприятиях, праздниках народного творчества, презентациях мастер-классов и творческих встреч.

Основные выставки:

2013–2017 года — областная выставка художественных изделий творческих семей Николаевщины;

2014 год — областная выставка «Зимний вернисаж»; областная выставка народных студий «Мастера палитры»;

2017 год — областной смотр «Материнская песня»;

2018 год — областной праздник народного творчества «Folk-toloka»;

2019 год — областной выставочный проект «Диптих-art».

Напомним, что в Николаеве 28 и 29 января пройдет выставка работ украинского журналиста Романа Сущенко, которые были выполнены подручными средствами за 1070 дней пребывания в российской тюрьме.


11:00, 25 січня, 2020
View full version