Старинный Николаев возрождают по дореволюционным открыткам

15:10, 30 травня, 2012

открыткаВозрождение старого Николаева начинается с открыток. Коллекционер Вадим Юрлов предложил художникам написать серию картин с пейзажами, которых уже нет.

Идея возникла 2 года назад после выставки дореволюционных николаевских открыток.

- Задавались вопросы на выставке, а потом звонили и спрашивали: а что это за дом, а нельзя ли узнать больше о тех или иных зданиях. И я понял, что интерес этот неисчерпаемый к нашей истории. Это интересно: создать город для николаевцев таким, которого мы уже не видим, - рассказывает коллекционер открыток Вадим Юрлов в сюжете программы ФАКТЫ на канале ICTV.

Вадим Юрлов коллекционирует открытки 6 лет. У него почти все 2 тысячи карточек, выданных с 90-х годов 19-го века. Картины, которые пишут с них, нельзя назвать копиями. Художник наполняет черно-белую фотографию жизнью.

- Художник может добавить антураж: человек, какой-то элемент, лошади с ямщиком, или же цветовую гамму свою, но основой служит знаковое сооружение, - рассказывает коллекционер открыток Вадим Юрлов.

Фото на открытке иногда единственное свидетельство о знаковом месте. Константин Семенов написал 5 картин с видами пропавшей Александровской площади и старыми домами Соборной улицы. Пришлось изучать костюмы эпохи, историю города.

- Сам смысл этого проекта - показать исторические здания, памятники. Додумывается композиция. Цветовая композиция придумывается. Добавляется что-то свое. Это творчество, - рассказывает художник Константин Семенов.

Молодой художник желает восстановить историческую справедливость. Патриот своего города считает, что у Николаева, как и у Киева или Одессы, должна быть серия исторических картин. В планах создание полусотни полотен 3-х периодов жизни города судостроителей: дореволюционного, 20 - 30-х годов 20-го века, и послевоенного. 

http://fakty.ictv.ua/public/swfobject/zl_player.swf

15:10, 30 травня, 2012
View full version