Николаевские художники изобразили детство

19:07, 05 червня, 2014

Сегодня, 5 июня, в рамках V Международного симпозиума «Література. Діти. Час» в «Галерее на Спасской, 45» состоялось открытие выставки «Дети глазами николаевских художников». В ней приняли участие Яков Булавицкий, Наталья Васильковец, Алена Квитко, Татьяна Кручинина, Алексей Маркитан, Рустам Мирзоев, Дмитрий Молдованов, Надежда Пинчук, Виктория Покиданец, Вадим Пустильник.

Всего на суд зрителей представили около двадцати работ, - передает корреспондент НикВестей

Искусствовед галереи Александра Филоненко назвала выставку своеобразным исследованием того, каким стал образ ребенка в искусстве уже 21-го века, на примере творчества николаевских художников.

И если большая часть картин была написана задолго до дня открытия «Детей», то художницы Татьяна Кручинина и Алена Квитко завершающие штрихи нанесли буквально этой ночью.

Говоря о работах художников, Александра Филоненко посоветовала обратить внимание на вполне реалистические наблюдения Надежды Пинчук за взрослением ее дочери, на обезличенных детей-знаки Рустама Мирзоева, и нежных трогательно-сказочных девочек с их сокровищами Татьяны Кручининой, и эксцентричный персонаж Алены Квитко, и атрибуты детского мира Якова Булавицкого. 

- Несмотря на исследования современных психологов, говорящие о невероятной сложности этого периода в становлении человеческой личности, детство традиционно воспринимается как время беспробудного счастья и чудес. В какой-то мере так оно и есть, но не потому что так в самом деле есть и мы, взрослые, делаем для этого все возможное (часто отнюдь), а потому что детская душа еще способна верить в чудеса. В детстве все ярче, вкуснее, красивее, больше, шире, выше, вообще лучше. Или, по крайней мере, так видится это из взрослого состояния, - рассказала о «Детях глазами художников» Александра Филоненко.

Отметим, что выставка продлится с 5 по 26 июня.

Ранее в Николаеве работала выставка молодых художников «Пусть всегда будет солнце».

19:07, 05 червня, 2014
View full version