«Не бойся, мальчик!» - николаевский художник призвал на открытии своей выставки ничего не бояться

21:13, 12 вересня, 2014

Известный украинский художник-примитивист из Николаева Дмитрий Молдованов откликнулся на происходящие в Украине события, открыв сегодня новую выставку работ под названием «Не бойся, мальчик». Выставка также ознаменовала начало нового, 13-го по счету сезона в «Галерее на Спасской 45».

Об этом сообщает корреспондент НикВестей.

Дмитрий Молдованов

Как признался сам художник, работы, составившие выставку, рождались спонтанно. «Вдруг – раз! – и она собралась», - рассказал он.

«Девочка и лань»
«Жираф среди ночных облаков»
«Дорога»

Искусствовед галереи Александра Филоненко поддержала автора, назвав замысел очень своевременным, поскольку всем нам сейчас как никогда необходимо утешение. И такая добрая, душевная выставка – это как раз то, что необходимо показать людям, считает она.

«В столь тяжелое время нам всем необходимо утешение»

─ «Не бойся, мальчик» - выставка в первый раз по-настоящему наивная. До сих пор за нарочито примитивистским художественным языком живописи художника скрывались порой весьма едкие, ироничные мэсседжи, лишенные какой-либо наивности. Некоторые его выставки даже носили сознательно провокационный политический характер. Но только не сейчас. Сейчас ерничать по поводу происходящего – это резать по живому. Достаточно того, что творится в телеящиках, социальных сетях и головах граждан. Пришло время умиротворять и избавлять от страхов. Художник так комментирует идею выставки: «Не бойся, мальчик» - это я говорю в каком-то смысле самому себе в связи с текущими событиями. Все эти звери, тигры и львы всякие – нестрашные, потому что они не настоящие, они как бы игрушечные. Нужно успокоиться, нужно не бояться». Звучит, как будто бы, наивно…─ размышляет искусствовед.

«Не бойся, мальчик»

И приходит к выводу, что «тигры» и «львы», и в самом деле, ненастоящие. Вся их сила – от нашего страха и беспокойства. «Эта выставка – своеобразный сеанс психоанализа – и для художника, и для общества», - добавляет Александра Филоненко.

Еще одним подтверждением этого процесса, по ее словам, является очередная художественная акция по написанию полотна прямо на глазах у публики. Художник специально начал создавать его пораньше, чтобы ко Дню города зрители могли хорошо представлять себе основной замысел. Называется это творение «Николаев ─ это Париж».

─ Когда я спросила, что имеется в виду – евроинтеграционные намеки какие-нибудь, возможно? – Дима сказал «нет»: Париж – это душевное состояние. Мы на самом деле все можем быть в Париже, если захотим. Внутренне. Потому что Париж – это символ свободы, ─ пояснила Александра Филоненко.

И добавила, что можно чувствовать себя в Париже, живя где угодно, поскольку «внутренний Париж» – это то, что никто никогда и никакими средствами не сможет у вас отобрать.

Завершая церемониальную часть открытия выставки, Дмитрий Молдованов обратился к публике:

─ Люди, не бойтесь! Бог нам поможет. Все будет хорошо, в результате, ─ пообещал мастер. 

Александра Филоненко
Нестрашные звери

Напомним, в июне, в рамках V Международного симпозиума «Література. Діти. Час», в «Галерее на Спасской, 45» состоялось открытие выставки «Дети глазами николаевских художников».

Еще раньше в Николаевском художественном музее имени Василия Верещагина открылась выставка «Здравствуй, наив!», кураторами которой были николаевские художники Алексей Маркитан и Дмитрий Молдованов.

21:13, 12 вересня, 2014
View full version