На свое 100-летие Николаевский музей Верещагина получил в подарок золотую медаль

16:09, 28 жовтня, 2014

Николаевский областной художественный музей имени Василия Верещагина в честь своего столетия сегодня, 28 октября, провел ряд торжественных мероприятий. Сперва на 3 этаже музея состоялось открытие XII Верещагинского биеннале и награждение победителей. А потом празднование продолжилось в музыкально-художественной гостиной, где самых талантливых работников учреждения наградили серебряной медалью Национальной академии искусств Украины.

Главная же награда - медаль золотого достоинства, досталась самому художественному музею, передает корреспондент НикВестей.

Первым делом возложили цветы Николаю Гедройцу - основателю музея
Николай Гедройц и директор музея Сергей Росляков

Проведение XII областного биеннале детского творчества посвятили одновременно трем круглым датам: 100-летию музея имени Верещагина, 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко и 225-летию основания Николаева.

Девизом конкурса стало его название: «Мир вокруг тебя». Всего на выставку поступила 371 детская работа, а участие в биеннале приняли почти три десятка николаевских кружков и студий изобразительного искусства. Среди конкурсантов были дети из Очакова, Южноукраинска, Первомайска, воспитанники школ и кружков Еланецкого и Снигиревского районов области.

Награждал победителей президент Национальной Академии искусств Украины Андрей Чебыкин.

"Академик" Андрей Чебыкин о биеннале Верещагина

Президент Академии Адрей Чебыкин
Художники
Цветы для победителя

— Не один раз я был на подведении итогов (…) и всегда было приятно смотреть на уровень художественного творчества. Верно было сказано, что все дети – по сути, прекрасные художники. Особенно те, кто любит это занятие, — отметил он.

Кандидат в нардепы Надежда Иванова тоже здесь

И хотя все участники конкурса оказались разбиты на три возрастные группы, главный приз решили присудить, невзирая на то, сколько лет художнику. На этот раз гран-при достался маленькой Лере Канцыбко за картину «Верещагин за работой».

Гран-при достался маленькой художнице Лере
Ее работа
Мама диктует журналистке координаты будущей надежды 
Главные триумфаторы биеннале

Вторая часть торжеств проходила в музыкальной гостиной. Здесь президент Академии отметил работников музея медалями, самая дорогая из которых досталась из рук Андрея Чебыкина Сергею Рослякову как директору культурного учреждения.

Гостиная оказалась битком набитой...
Андрей Чебыкин готовится вручить золотую медаль Академии искусств
Сергей Росляков благодарит за награду

— Мы сегодня должны не только поздравить этот коллектив, но и принять на себя обязательство поддерживать его в дальнейшем, и в следующие 100 лет. О нас будут судить по тому, как мы относились к культуре. К сожалению, не каждая эпоха заслужила упоминания и не каждая власть работала на сохранение культурного наследия украинского народа, — подчеркнул гость праздника, глава Николаевского областного совета Тарас Креминь.

Глава областного совета Тарас Креминь

За весомый вклад в развитие национального искусства золотой медалью Академии отметили также председателя Николаевского областного союза художников Олега Приходько.

Награждение Главы областного союза художников Олега Приходько

Олег Приходько 
Андрей Чебыкин и Сергей Росляков
Некоторые тянулись к высокому

Как известно, 6 июня 1914 года в Николаеве был торжественно открыт художественный музей, которому с самого начала его существования было присвоено имя всемирно известного российского художника-баталиста Василия Верещагина.

Напомним, сегодня, 28 октября, николаевцы и жители Николаевской области торжественно отпраздновали 70-летие со дня освобождения Украины от фашистских захватчиков.

16:09, 28 жовтня, 2014
View full version