В Крыму активиста осудили на два года условно за комментарий в Facebook

20:04, 01 березня, 2018

В оккупированной Феодосии крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова 1 марта осудили на два года условно с запретом  публичной деятельности за комментарий в соцсети об украинском Крыме.

Об этом сообщают Крым.Реалии.

 Отмечается, что после оглашения приговора Сулейман Кадыров назвал приговор российским кривосудием.

— Это был ожидаемый приговор. Это Россия, и ее российское правосудие всегда было и будет зависимым от спецслужб. Это доказательство того, как они со страха все подряд штампуют, шаблонно шьют уголовные дела. Это касается не только меня, а и всех политзаключенных, - сказал он.

Он отметил, что планирует пройти все инстанции этого российского кривосудия и будет подавать в Европейский суд по правам человека.

Ранее сообщалось, что российский прокурор требовал три года условно и запрет заниматься публичной деятельностью крымскотатарскому активисту Сулейману Кадырову, обвиняемому в публичных призывах «к нарушению территориальной целостности РФ».

Как известно, 5 октября 2016 года российские силовики обыскали дом крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова.

Позже Кадырова обвинили в призывах к непризнанию границ России и поддержке гражданского объединения «Аскер».

Основанием для этого послужила публикация видео в социальных сетях с его подписью: «Я, Сулейман Кадыров, согласен: Крым — это Украина. Всегда таким был и будет. Спасибо автору за видео. Поддерживаю».

20:04, 01 березня, 2018
View full version