Масштабный пожар в торговом центре в российском Кемерове унес жизни 37 людей

23:48, 25 березня, 2018

В торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел пожар. Погибли, по последним данным Следственного комитета (на 17:50 мск), пять человек, среди них трое детей, еще как минимум 32 человека пострадали, из них 30 госпитализированы. 17 человек числятся пропавшими без вести.

Об этом пишет  Varlamov.news

Кроме того, судя по всему, погибли почти 200 животных, которые находились в контактном зоопарке на третьем этаже ТЦ.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. В Кемеровской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Сигнализация не сработала, некоторым посетителям пришлось прыгать из окон.

Возгорание началось около 16:00 по местному времени (12:00 мск) и за три часа пожарным удалось лишь частично его локализовать. По словам замгубернатора Кемеровской области Владимира Чернова, пожар начался в одном из кинозалов на последнем, четвертом этаже торгового центра. Затем огонь быстро распространился на другие этажи. Работающие на месте спасатели МЧС опасаются, что здание может обрушиться и задеть соседние строения – оттуда тоже эвакуировали людей.

Пожарная сигнализация не сработала. Сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. В результате некоторые оказались отрезаны от выходов, им пришлось прыгать из окон или выбираться на крышу, откуда их с лестницы спасали пожарные. При этом последние учения по эвакуации в "Зимней вишне" проводили неделю назад.

К психологам, которые работают на месте пожара, обратились кемеровчане, которые не могут связаться со своими родными и близкими. Речь идет о 17 людях, которые могли оказаться в ТЦ во время пожара. Возможно, кого-то из них эвакуировали или увезли в больницу, информация уточняется.

К тушению возгорания привлекли более 230 человек и 50 единиц техники. На месте находится мобильная лаборатория для замера концентрации вредных веществ в воздухе. Движение возле торгового центра перекрыто. Работает горячая линия.

Уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК ("Причинение смерти по неосторожности"; "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"; "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") передали в центральный аппарат СК.

По состоянию на 21:39 число погибших выросло до семи, сообщили в оперативном штабе пожаротушения. Тела еще двух человек обнаружили на четвертом этаже.

Ранее первый замглавы управления МЧС по региону Евгений Дедюхин сообщил:

— Прошли первый, второй, третий этаж – тел не обнаружено. Пробиваемся на четвертый, но пока температура не дает это сделать.

На дневном сеансе в кемеровском кинотеатре находилась группа 12-летних школьников из поселка Трещевский Кемеровской области. В честь начала школьных каникул их повезли на экскурсию в детский центр и кинотеатр в торговом центре "Зимняя вишня". Детей сопровождали классный руководитель и двое родителей. Им удалось выбраться из горящего здания, потому что они не стали смотреть детский фильм и, оставив детей, пошли гулять по торговому центру.


– В 16:11, сразу после начала пожара, из кинотеатра звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери заблокированы в кинотеатре. Я не могу выйти, дышать не могу. Я ей говорю: "Вика, снимай все, нос закладывай через одежду". Она говорит: "Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила" и после этого отключилась. Сейчас я ей звоню, идут гудки и никто не отвечает.


Вице-губернатор Владимир Чернов на встрече с родственниками пропавших без вести (их, по последним данным МЧС, свыше 30) сообщил, что пожар мог начаться из-за действий отдыхавших в ТЦ детей.

— Предварительная версия – что у кого-то из ребятишек была зажигалка, предварительная версия – в этой батутной комнате воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул, как порох, – сказал он.

По словам вице-губернатора, сейчас представители следственных органов ведут опросы собственников, которые были во время пожара в торговом центре.

25 марта, 22:19 69 человек, в том числе 40 детей, пропали без вести, сообщили ТАСС в оперативном штабе. Число пострадавших выросло до 43, добавили в штабе. Официальная информация о погибших (пока) не изменилась, их семеро.

25 марта, 22:29 Пожарным удалось войти в кинозал, найдено восемь тел погибших, сообщает источник "Интерфакса".

25 марта, 22:34 Число погибших выросло до 12 человек, сообщили в оперативном штабе.

25 марта, 
22:59 Общее количество погибших составляет 37 человек, – сообщил ТАСС представитель оперативного штаба.


25 марта, 23:45 Среди жертв пожара 11-летняя родственница губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе региональной администрации. Степень родства не уточняется.

В МЧС тем временем сообщили о ликвидации пожара, сейчас идет проливка здания.

23:48, 25 березня, 2018
View full version