Боевая авиация Вооруженных сил Российской Федерации возобновила бомбардировки в Сирии

16:30, 24 червня, 2018

Боевая авиация Вооруженных сил Российской Федерации возобновила бомбардировки в Сирии впервые за год с момента договоренности о прекращении огня.

Об этом сообщает Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR), пишет Зеркало недели.

В субботу, 23 июня, российские самолеты нанесли удары по подконтрольным оппозиции южным районам Сирии (РФ поддерживает режим сирийского диктатора Башара Асада).

— Интенсивные российские воздушные удары поразили города в восточной части провинции Дераа – впервые с момента прекращения огня на юге Сирии, что было согласовано в прошлом году, – отметил глава SOHR Рами Абдель Рахман.

Два центра слежения, контролирующих движение военных самолетов, зафиксировали по меньшей мере 21 удар по Бусра аль-Хариру, на северо-востоке от города Дераа. Всего российская авиация нанесла 26 ударов по провинции.

По данным источников агентства Reuters в сирийской оппозиции, российские самолеты нанесли удары по повстанцам на юго-западе Сирии в начале воскресенья, 24 июня. Они обеспечивали воздушное прикрытие для сирийских военных подразделений.

Правительственные войска Сирии продолжают наступление на стратегический регион, граничащий с Израилем и Иорданией. При поддержке российской артиллерии и авиации они отвоевали часть территории, которую контролирует оппозиция. Ранее Асад обещал вернуть "каждый дюйм" приграничных территорий, в частности, Голанских высот. Наступление войск Асада на юге Сирии может спровоцировать эскалацию военного конфликта, продолжающегося уже семь лет.

Ранее сообщалось, что вице-премьер и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем потребовал от США покинуть созданную ими военную базу в городе Эт-Танф.

16:30, 24 червня, 2018
View full version