НАБУ проводит обыски в Полтавской обладминистрации - СМИ

13:15, 22 лютого, 2019

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины проводят обыски в Полтавской областной государственной администрации, в том числе в кабинете первого заместителя главы администрации Андрея Песоцкого.

Об этом сообщает Украинская Правда со ссылкой местное издание ЗМІСТ.

Отмечается, что правоохранители, которые проводят следственные действия, отказываются от комментариев и запрещают проводить фотосъемку.

— Обыски проходят за закрытыми дверями кабинета Писоцкого. Сам чиновник пока отсутствует на рабочем месте, его прихода ждут правоохранители, - говорится в сообщении.

По предварительной информации издания, вероятно, обыски проводятся в рамках досудебного расследования по признакам правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Впоследствии в агентстве добавили, что детективы НАБУ покинули кабинет Писоцкого, а его помощница отказывается комментировать, когда чиновник появится на работе.

Отмечается также, что обыски должны были провести в кабинете председателя Полтавской ОГА Валерия Головко.

— По предварительной информации, обыски у Головко провели еще в 5:00 утра, - добавили в издании.

Напомним, что утром в понедельник, 18 февраля, в Департаменте энергоэффективности в Николаевской мэрии сотрудники Нацполиции Николаевской области совместно с работниками прокуратуры проводили обыски по делу о растрате денег.

В департаменте энергоэффективности проводимые обыски назвали политическим заказом.

Также был проведен обыск в кабинете вице-мэра по вопросам ЖКХ Юрия Степанца. По его информации, ведется расследование касательно подрядов, которые получала от структурных подразделений мэрии компания «Голден-Буд». В частности, речь идет о ремонте спортивной школы «Надежда» и энергомодернизации школы №3 в Николаеве.

Отметим, что компания «Голден-Буд», связанная с бывшим вице-мэром Николаева Романом Васюковым, выступает подрядчиком по ремонту здания спортивной школы «Надежда», баскетбольное поле которой залило дождем из-за открытой крыши. Кроме того, компания «Голден-Буд» является подрядчиком по термомодернизации школы №3 в Николаеве и осуществляет там замену 342 металлопластиковых окон, заказчиком работ по которой является Депратамент энергоэффективности Николаевского горсовета.

Во вторник, 19 февраля, сотрудники Нацполиции нагрянули с обысками на  коммунальное предприятие «Николаевоблтелпоэнерго».

На следующий день, 20 февраля, сотрудники Управления защиты экономики провели обыски на Коммунальном производственном предприятии по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета по причине закупок некачественных продуктов, при которых было зафиксировано хищение бюджетных средств. После обысков в полиции заявили, что поставщиком питания в детские сады Николаева является фиктивная фирма из Одессы.

В полиции сообщили, что продукт, которым кормили детей в садах Николаева, не является сливочным маслом, так как доля молочных жиров составляла менее 1%.

13:15, 22 лютого, 2019
View full version