Новозеландский террорист упомянул в манифесте мусульман Украины

22:00, 15 березня, 2019

В манифесте новозеландского террориста звучат угрозы в адрес мусульман Украины, сообщил муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов.

— В манифесте террориста, убившего сегодня мусульман в мечети в Новой Зеландии, упоминается Украина, и соответственно угрозы адресованы, в том числе, и мусульманам Украины: Вы не найдете покоя ни в Исландии, ни в Польше, ни в Новой Зеландии, ни в Аргентине, ни в Украине, - написал он на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в манифесте террорист вспомнил только эти пять стран: "Странно, почему террористы вспомнили из 195 стран мира, всего пять стран, и нашу Украину в том числе?".

По словам Исмагилова, украинские мусульмане чрезвычайно обеспокоены событиями в Новой Зеландии. Часть прихожан не пришла на молитву из-за опасений, что теракт может повториться и в Украине.

Напомним, что массовая стрельба в двух мечетях Новой Зеландии произошла утром 15 марта. Вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид, расположенные по соседству, около 13:45 по местному времени (3:46 по Киеву), сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. Свидетели сообщали, что в момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно. После этого раздались выстрелы.

Полиция задержала четырех подозреваемых в причастности к стрельбе - трех мужчин и одну женщину.

По последним данным, жертвами стрельбы стали 49 человек, еще 48 получили огнестрельные ранения.

22:00, 15 березня, 2019
View full version