В Украине на Пасху бушевала непогода

0:01, 30 квітня, 2019

http://1plus1.video/video/embed/4tOfjSH2

Во время Пасхи погода испортилась почти на всей территории Западной Украины. Карпаты засыпало снегом, а вот Тернопольскую, Житомирскую область и Ровенщину побило градом. И все эти погодные неурядицы во время цветения плодовых деревьев.

Об этом сообщает ТСН.

На Тернопольщине ливень превратил улицы сел в стремительные потоки. Вода быстро стекала дорогами, затапливала дворы и огороды. Люди ходили в сапогах по колено в воде, снимали видео и фото. Вода неслась вместе с грязью, образуя самые настоящие селевые потоки, повредила несколько авто и подтопила десятки домов. 

В другом конце области град засыпал овощи и прочь отряхнул цвет фруктовых деревьев. Ошарашенные  белым ковром на земле крестьяне говорят, что такого не видели даже зимой.

В свою очередь на Житомирщине сильный град с дождем парализовали движение на нескольких трассах. В непогоду попали водители, которые ехали по дорогам Коростенского района.

Градом также засыпало райцентр Костополь, Ровенской области. Ледовые шарики били с такой силой, что изрешетили цветы. Местные говорят, что началось все с града размером с горох, а дальше засыпало не меньше фасолину. Падал он минут десять и этого хватило, чтобы оставить деревья совсем без цвета.

От града пострадали не только те деревья, которые сейчас цветут, а и те, что только отцвели, говорит биолог. Больше всего это касается вишни, абрикоса и персика: "Прежде всего страдают цветущие растения. Те, которые сейчас цветут или только что отцвели растения в дальнейшем вегетативную часть восстановят, но увы в этом году не дадут урожая".

А вот садовая земляника, по словам биолога, не повредилась, потому что еще не цвела. Она успеет пустить новые побеги и урожай будет. Если, конечно, нас не будут ждать новые погодные аномалии. 

0:01, 30 квітня, 2019
View full version