За выходные николаевцы отдали телефонным мошенника больше 400 тысяч гривен

18:45, 20 травня, 2019

Жители Николаева за выходные дни отдали телефонным мошенникам, которые представлялись работниками полиции и банка, суммарно больше 400 тысяч гривен. 

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В Центральный отдел полиции в Николаевской области обратился местный житель с сообщением о том, что стал жертвой мошенников. По словам заявителя, еще 15 мая он получил сообщение о том, что выиграл автомобиль. Пострадавший позвонил по телефону, который был указан в сообщении, и незнакомец подтвердил, что действительно сейчас проходит акция и заявитель сможет получить автомобиль, если на карточный счет переведет более чем 54 000 гривен. Мужчина перечислил средства на указанный счет, однако так и не получил выигрыш.

Также от действий аферистов пострадала еще одна жительница Центрального района, которой позвонил неизвестный и, представившись представителем службы безопасности банка, завладел деньгами потерпевшего в размере 21 000 гривен.

Жертвой мошенничества стала и жительница Корабельного района. По словам потерпевшей, ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и сообщил, что якобы внук заявительницы находится в отделении полиции из-за ДТП и необходимо заплатить определенную сумму денег, иначе он будет привлечен к уголовной ответственности. Женщина согласилась на все условия и отдала мошенникам 15 тысяч гривен. Только после этого женщина позвонила внуку и узнала, что с ним все в порядке.

Аферисты таким же образом обманули еще двух жителей Ингульского района. Женщина за спасение сына и невестки отдала мошенникам 400 долларов США и восемь тысяч гривен, а пенсионерка отдала мошенникам 12 тысяч долларов.

Следователями полиции начаты уголовные производства по признакам части 1 статьи 190 УК Украины «Мошенничество».

Ранее сообщалось, что за сутки николаевцы отдали мошенникам больше 200 тысяч гривен.

18:45, 20 травня, 2019
View full version