Нидерландские СМИ назвали имена причастных к катастрофе МН17

2:23, 19 червня, 2019

В Нидерландах журналисты назвали имена возможных причастных к делу о крушении лайнера рейса МН17.

Об этом пишут «Буквы», ссылаясь на нидерландские СМИ.

По данным журналистов, командир 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ Сергей Мецкаев в 2014 году отправился с конвоем, который перевозил зенитно-ракетный комплекс Бук, с которого сбили самолет.

Офицер российской армии Олег Поелатов, по некоторым данным, находился возле ЗРК Бук в момент пуска.

Журналисты также называют имена Сергея Дубинского, которого считают ключевым организатором транспортировки российского ЗРК Бук, и Дмитрия Киприана, руководителя спецслужбы российской разведки, которая была задействована в транспортировке.

В сюжете также упоминается подозреваемый в государственной измене полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков. Он фигурирует как свидетель тех событий.

В комментарии журналисту Nieuwsuur Иван Безъязыков заявил, что его разговор с представителями Международной следственной группы стал поводом для его задержания.

— Я давал такие материалы, в которых присутствуют сотрудники Службы безопасности Украины, которые потом начали использовать этот материал против меня, - заявил Иван Безъязыков.

Ранее сообщалось о том, что родственники погибших при уничтожении рейса МН17 протестовали под посольством РФ в Нидерландах.

2:23, 19 червня, 2019
View full version