Пожары в Калифорнии: власти объявили эвакуацию 180 тысяч человек

10:41, 28 жовтня, 2019

В штате Калифорния из-за лесных пожаров объявили эвакуацию 180 тысяч людей, проживающих в округе Сонома.

Об этом сообщает ВВС-Украина.

Дороги на выездах из города Санта-Роса - крупнейшего города в округе - переполнены автомобилями. Люди пытаются выехать из региона, где бушуют пожары.

По состоянию на 27 октября пожар получил название «Кинкейд» и охватил более 12 000 гектаров. Из-за сухой погоды и сильного ветра локализовать пламя местной власти пока не удается.

Из-за пожаров в этом регионе более миллиона человек остались без электричества, и в дальнейшем эта цифра может возрасти.

Пожар «Кинкейд» вспыхнул на севере Калифорнии в среду. Известно, что за 7 минут до начала пожара были повреждены высоковольтные линии компании Pacific Gas & Electric (PG & E) - крупнейшего поставщика электроэнергии в Калифорнии.

Впрочем, официального подтверждения, что именно это стало причиной возникновения пожара, пока нет.

В 2018 году крупнейший пожар в истории штата унес жизни 85 человек. Он возникл именно из-за аварии на высоковольтной линии PG & E.

Национальная погодная служба США в своем заявлении не исключила, что сильный ветер может привести к усилению лесных пожаров. Порывы ветра в регионе местами достигают 144 километров в час.

— Следующие 72 часа будут непростыми, - заявил губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом.

Напомним, что почти 100 тысяч человек в американском штате Калифорния были вынуждены покинуть свои дома из-за сильных лесных пожаров. 

10:41, 28 жовтня, 2019
View full version