Боевики обстреляли участок разведения в Петровском

13:36, 31 жовтня, 2019

Незаконные вооруженные формирования России во вторник, 29 октября, обстреляли участок разведения сил в районе населенного пункта Петровское на Донбассе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как сообщается, наблюдатели ОБСЕ, патрулируя территорию на север от Петровского, зафиксировали выстрелы и очереди из стрелкового оружия, ориентировочно, в пределах участка разведения сил.

Тогда же миссия ОБСЕ зафиксировала 42 выстрела и очереди из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета, а также 8 взрывов неопределенного происхождения в 2 км на северо-восток от населенного пункта Богдановка. По оценке наблюдателей, обстрел состоялся за пределами участка разведения, но в 5 км от его края.

Отметим, условием начала разведения сил является соблюдение режима тишины в течение семи дней.

Напомним, что 29 октября в штабе операции Объединенных сил подтвердили начало разведения войск в районе населенного пункта Золотое-4 (Луганская область).

Позднее, как сообщает Радио Свобода, боевики группировки «ЛНР» через подконтрольные им ресурсы также заявили о начале разведения сил и средств. Они утверждают, что сигнал о начале разведения был подан в 13:15.

Зато местные жители сообщают корреспонденту Радио Свобода по телефону, что боевики в течение недели обстреливали позиции Вооруженных сил под Золотым-4, в том числе из минометов 82-го калибра.

В ОБСЕ сделали заявление о разведении сил и средств в Золотом.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверяет, что сил и средств полиции достаточно для обеспечения правопорядка в городе Золотое Луганской области после разведения войск, а МВД готово адекватно реагировать на угрозы.

Президент Владимир Зеленский поприветствовал начало процесса разведения войск у Золотого Луганской области.

13:36, 31 жовтня, 2019
View full version