Огненное небо и молнии: пожары в Австралии вызвали погодные аномалии

21:00, 08 листопада, 2019
MIREYA REYES/via REUTERS

Череда лесных пожаров охватила юго-восточный штат Австралии Новый Южный Уэльс, в результате чего в погоде начали проявляться аномальные явления.

 Об этом пишет CNN.

Более тысячи пожарных борются с огнем. В регионе объявлен 17-й уровень чрезвычайного положения. При этом ветер способствует распространению пожара. На фото в социальных сетях видно, что австралийское небо стало зловеще оранжевым. А густой дым охватил дороги и города по всему штату. На сегодня известно о 96 различных пожарах. 57 из них вышли из-под контроля, о чем сообщает Пожарная служба Нового Южного Уэльса (NSW RFS).

«Если вы вблизи этих пожаров, ваша жизнь в опасности. Вам нужно принять меры, чтобы защитить себя», - сообщила служба NSW RFS на своей странице в Twitter.

 

Некоторым жителям местности вблизи города Кемпси сообщили, что для их эвакуации уже слишком поздно. Поэтому им нужно немедленно найти место, где можно спрятаться. Пожарные говорят, что ряд пожаров «становятся более интенсивными и опасными».

Некоторые из них даже создают собственные погодные условия. В небе образуются «огненные облака», в которых формируются молнии, но без дождя.

«Эти огненные облака особенно опасны. Не оставайтесь на открытом пространстве», - предупредили в NSW RFS.

Laura Begbie/via REUTERS

Dan Himbrechts/via REUTERS

Shane Chalker/via REUTERS

Dan Himbrechts/via REUTERS

Напомним, в октябре в штате Калифорния США из-за лесных пожаров объявили эвакуацию 180 тысяч людей, проживающих в округе Сонома.
21:00, 08 листопада, 2019
View full version