Экипаж танкера, который терпит крушение у берегов Одессы, отказывается покидать судно

12:58, 22 листопада, 2019

Экипаж танкера «Делфи», который накануне сорвало с якоря в порту «Южный» и отнесло к побережью Одессы, отказывается покидать корабль без разрешения судовладельца, тот в свою очередь не выходит на связь.

Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба при губернаторе, в котором участвовали пограничники, портовики, спасатели и медики, пишет Думская.

И.о. начальника администрации Одесского порта Денис Карпов сообщил, что экипаж судна состоит из трех граждан Украины (капитан, старший механик и матрос). Моряки отказываются от помощи. Капитан не хочет предоставлять сведения о владельце. Запасов горючего для поддержки работы дизеля-генератора было до 18 ноября, а воды и еды до 1 декабря. С конца 2018 года у судна отсутствуют какие-либо судебные документы. Танкер стоит на якоре в районе Одессы с мая 2019 года.

Корабль полностью неуправляем, на нем закончилось горючее, все оборудование обесточено, в том числе и рация. 

— Экипаж отказывается от каких-либо действий, они истощены и деморализованы. Сейчас ни буксир, ни спасательный катер подойти не могут, волна 2,5-3 метра, корабль очень старый, убитый, - комментирует капитан Одесского порта Кирилл Цурко.

Как известно, в Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря и отнесло танкер «Делфи» (IMO 8866266) под флагом Молдовы.


12:58, 22 листопада, 2019
View full version