В полиции рассказали о задержании ОПГ в Николаеве: пострадавших от вымогательства просят сообщить следствию

20:00, 11 січня, 2020

Сегодня, 11 января, в Николаеве полицейские задержали организатора и четырех членов преступной группы. Их людей задержали непосредственно на одной из улиц города Николаева, еще одного в кафе, где он ожидал других участников. Жертв или свидетелей вымогательств ОПГ просят сообщить о её преступлениях следствию.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

В операции принимали участие оперативники управления стратегических расследований в Николаевской области, следователи следственного управления полиции в Николаевской области с участием областной прокуратуры и спецназовцев роты особого назначения полиции.

В состав преступной группы входило пять человек в возрасте от 25-ти до 42-х лет.

В ходе следственно-оперативных мероприятий был задокументирован факт вымогательства 660 тысяч гривен, которые бизнесмен якобы должен. При этом, они предупредили потерпевшего, что в случае отказа они применят к нему меры физического убеждения.

Договорились, что средства предприниматель будет отдавать частями. Во время передачи части «долга», 250 тысяч гривен, их и задержали.

Пять членов преступной группы задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Все они местные жители в возрасте от 25-ти до 42-х лет. Организатор и один из участников ранее неоднократно были осуждены за совершение тяжких преступлений.

Проводятся санкционированные обыски по месту жительства и в авто задержанных. С места происшествия изъяты 250 тысяч гривен, а в одном из авто правонарушителей изъяли оружие.

Решается вопрос об уведомлении всем фигурантам о подозрении по части 2 статьи 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

— Обращаемся к гражданам: если вы владеете информацией о других фактах противоправной деятельности этой преступной группы или от вас или ваших близких требуют средства - обращаетесь к управлению стратегических расследований в Николаевской области, - говорится в сообщении полиции.

Напомним, что сегодня, 11 января, на проспекте Центральном в Николаеве, работники Нацполиции и Госбюро расследований задержали членов ОПГ, которая занималась вымогательством. 

20:00, 11 січня, 2020
View full version