Главный инженер Южноукраинской АЭС рассказал депутатам, что станция абсолютно безопасна

16:08, 25 березня, 2011

1В пятницу, 25 марта, на четвертой сессии Николаевского областного совета депутаты шестого созыва заслушали главного инженера Южноукраинской АЭС Дмитрия Соколова.

Напомним, «НикВести» писали, что в связи со сложившейся ситуацией в Японии руководитель фракции КПУ в Николаевском облсовете Николай Дзарданов выступил с инициативой рассмотреть на сессии вопрос о том, как обстоят дела на Южноукраинской атомной электростанции, расположенной на территории области.

Дмитрий Соколов начал свое выступление, заверив депутатов, что  работа Южно-Украинской АЭС безопасна. Он рассказал, что после аварии на ЧАЭС на ЮУ АЭС занимались повышением безопасности работы станции и первого энергоблока, который в следующем году отметит свое 30-летие. Он также добавил, что работа велась и над продлением срока работы первого энергоблока.

- 30 лет работы энергоблока – это мало для такого дорогого и сложного проекта. Все эти 25 лет мы занимались тем, чтобы к 30-летию первого энергоблока он получил новую молодость», - заявил  Д. Соколов.

По словам Дмитрия Соколова, Южно-Украинская АЭС рассчитана на сейсмонагрузку в шесть баллов.

Как отметил, главный инженер ОП ЮУ АЭС, на сегодняшний момент от той атомной электростанции, которая начинала эксплуатироваться, необновленными остались только реактор, главные циркуляционные насосы и главный циркуляционный контур. Все остальное за последние годы было заменено. Так, за последние пять лет государство выделило на модернизацию АЭС  более 1 млрд грн, из которых почти 900 млн грн были выделены на повышение безопасности и продление срока эксплуатации первого энергоблока.

НикВести
16:08, 25 березня, 2011
View full version