Пестициды из Николаевщины будут вывозить израильтяне

17:30, 16 травня, 2011

5Тендерный комитет Министерства экологии и природных ресурсов 16 мая определил компанию-оператора по вывозу из Украины просроченных и непригодных пестицидов – «С. И. Групп Консорт Лтд» (Израиль). Сумма контракта - 175 млн 868 тыс. 424 грн. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Напомним, «НикВести» писали, что в апреле Николаевская область должна была получить 8,5 млн грн на вывоз пестицидов. Но, как сказал «НикВестям» начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской ОГА Петр Каминский, эти деньги, к большому сожалению, в апреле так и не пришли.

Согласно условиям открытого конкурса, компания-победитель должна до конца 2011 г. обеспечить сбор, обработку, перевозку и уничтожение непригодных к использованию пестицидов и тары от них в 22 регионах Украины, в частности, и в Николаевской области. Остальные регионы будут очищены в 2012 г. После вывоза за пределы страны ядовитые химикаты будут обезврежены на специализированных предприятиях, аналогов которых в Украине нет.

Напомним, Петр Каминский ранее говорил, что пестицидами будут заниматься люди, которые «знают, как работать» - сотрудники Национального центра обращения с опасными отходами. Именно они перегружали опасный груз гексахлорбензола через морские порты Николаевской области.

- Проект очистки Украины от непригодных пестицидов реализуется с опережением графика, - отметил глава Минприроды Николай Злочевский. - Если удастся не потерять нынешних темпов, уже в 2012 г. вся территория Украины будет очищена от несанкционированных складов этих ядовитых химикатов, которые образовались из-за бесхозяйственности аграриев еще со времен Советского Союза.

По оценкам экспертов Минприроды, сейчас объем непригодных пестицидов в Украине составляет около 20 тыс. тонн.

Однако, еще в декабре прошлого года председатель обладминистрации сообщил, что из Николаевской области должны вывезти 680 с лишним тонн пестицидов, которые хранятся на территории области с 1986 года.

НикВести
17:30, 16 травня, 2011
View full version