Россияне украли уже несколько сотен тысяч тонн зерновых с временно оккупированных территорий, — Минагрополитики

19:23, 01 травня, 2022

Российские оккупанты вывезли на территорию РФ уже несколько сот тысяч тонн зерновых с временно оккупированных территорий в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Для проведения посевных работ, внутреннего потребления и переработки (изготовление муки, выпечки хлеба) на этих территориях было сосредоточено около полутора миллионов тонн зерновых.

— Это существенный запас. По международным ценам это стоит сотни миллионов долларов. И есть большой риск, что это будет просто украдено и вывезено в пользу России, — сказал первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий.

Он отметил, что уже подтверждены факты, что несколько сот тысяч тонн зерновых были вывезены суммарно из Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей.

Фермеры Мелитопольского района Запорожской области рассказывали, что войска рф начали скупать зерно по вдвое заниженным ценам. У тех, кто отказывается от такого сотрудничества, зерно забирают под дулами автоматов.

Министр агрополитики Николай Сольский также подтверждал, что получает много информации от фермеров на временно оккупированной территории о массовом похищении зерна оккупантами.

Речь идет об откровенном грабеже, который иногда даже пытаются документально оформить, составляя акты. Это происходит везде на оккупированных территориях — особый всплеск наблюдается последние две недели.

Ранее сообщалось, что оккупанты пытаются спровоцировать продовольственный кризис в южных регионах Украины. Вывозят к Крымскому полуострову зерно, которое похитили у фермеров.

19:23, 01 травня, 2022
View full version