В ГСЧС рассказали, что Харьков очищен от взрывоопасных предметов на 90%

6:25, 23 травня, 2022

Харьков преимущественно очищен от взрывоопасных предметов. Сколько понадобится времени для разминирования всей Харьковской области — пока неизвестно.

Об этом сообщил начальник группы пиротехнических и специальных водолазных работ части гуманитарного разминирования Межрегионального центра гуманитарного разминирования и быстрого реагирования ГСЧС Украины Игорь Овчарук, пишет Интерфакс-Украина.

— В Харькове нашим подразделением ГСЧС на 90% (это по моему мнению) вычищен от взрывоопасных предметов, от этих остатков, поэтому город почти безопасный. Но опять-таки остается угроза, потому что идут обстрелы по краю города. Даже сегодня, когда мы работали, были обстрелы на Северной Салтовке и Большой Даниловке, — сказал Игорь Овчарук в эфире национального телемарафона.

По его словам, в Харькове было много случаев, когда находили неразорвавшиеся боеприпасы, в самом начале было много боевых кассетных элементов от систем залп огня типа «Смерч» и «Ураган».

Игорь Овчарук затруднился сказать, сколько понадобится времени для разминирования всего региона. Он отметил, что оккупанты, отступая, минируют дороги, проезды, лесополосы и т.д. Его подразделение при разминировании недавно освобожденных территорий сталкивалось и со случаями дистанционного минирования (в частности, в Кутузовке и в Русской Лозовой).

Ранее сообщалось, что выехавшие из Харькова после широкомасштабного вторжения РФ люди начинают возвращаться в город.

6:25, 23 травня, 2022
View full version