Инструктор «Азова» раскрыл подробности спасение тяжелораненых защитников Мариуполя

22:33, 31 травня, 2022

Отставной полковник грузинской армии Георгий Купарашвили, который защищал Мариуполь наравне с другими, рассказал, как был устроен процесс эвакуации тяжелораненых из полного окружения в Украину.

Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

Георгий служил инструктором полка «Азов» и встретил войну вместе со своими учениками. В боях за Мариуполь 17 марта он получил тяжелое ранение, его прооперировали и уже 22 марта эвакуировали за пределы осажденного города.

Тяжелую и секретную операцию по вывозу бойцов удалось выполнить благодаря вертолетам и мастерству пилотов. Эвакуационный борт сумел приземлиться на территорию, которая простреливалась со всех сторон, после чего благополучно прорвался за зоны прострелы российских средств ПВО.

— В ту ночь, я помню: был приказ вывести тяжелораненых. Это было в четыре утра, мы должны были быть на точке, но до этой точки нужно было еще дойти. Во-первых, надо было этих раненых эвакуировать из госпиталя «Азовстали» на точку эвакуации с вертолетами. И эту дистанцию нужно было пройти так, чтобы не заметили, не обстреляли и не разбомбили. В это время и авиация летала, бомбила, бои шли. Но ребята сделали максимум чтобы довести до точки эвакуации. Вертолеты зашли и эвакуировали раненых. Я за свою карьеру, где только не участвовал, что только не видел, но такого не встречал. Прежде всего, нужно было разгрузить вертолеты. Затем загрузить раненых. И это было такое место, где нас видели. В это время наши ребята, азовцы, нас оберегали: вели тяжелый бой. Там такое творилось! Там бомбили постоянно: авиация не останавливалась, тяжелая реактивная артиллерия. Но они не давали возможности обстреливать и уничтожить точки эвакуации... потому что там были раненые, ожидавшие эвакуации, — рассказал подробности эвакуации грузинский военный.

Затем прикрытие операции из украинских военных щитом окружило вертолет и не давало оккупантами попасть по раненым и вертолетам.

— Пилоты, находившиеся на борту люди сделали героический шаг, они рискнули жизнью, чтобы вывезти ребят из окружения. Вывезти раненых и привезти поставки. Но это было безумие, я вам скажу! Однако это безумие себя оправдало, — говорит Георгий Купарашвили.

Во время этого рейса всех раненых украинских военнослужащих удалось спасти и довезти до госпиталей на территории Украины. Среди счастливцев был и сам Купарашвили, который теперь идет на поправку.

Напомним, начальник Главного управления разведки Министерства обороны генерал-майор Кирилл Буданов рассказал, что за все время оцепления Мариуполя к защитникам в «Азовстали» летало 16 военных вертолетов Ми-8 с помощью.

22:33, 31 травня, 2022
View full version