Место для страусиной фермы засыпают мусором из Николаева

16:15, 02 квітня, 2012

DSC02925На окраине села Мешково-Погорелово на Николаевщине строительными отходами заваливают старый глиняный карьер  площадью 22 гектара и глубиной десять метров. Как следствие – отравленная вода в скважинах и наполненный дымом воздух. По селу бегают огромные крысы. Земля пропитана химикатами,  передает ICTV.ua.

«Возили на пробу в санстанцию воду. Нам сказали, что эту воду не то, что пить нельзя, а даже технически невозможно ее применять», – говорит житель с. Мешково-Погорелово Виктор Макаров.

Семь лет назад карьер предоставили для рекультивации частной фирме. Санстанция позволила ссыпать камни и землю. Жители деревни говорят, на самом деле сюда везут все: бытовые отходы и даже кости и кишки из колбасного цеха. Машины приезжают каждые пять минут. Свалка на десятки километров ближе, чем городской полигон. И разгрузиться здесь стоит в пять раз дешевле.

«Она с каждым днем разрастается. Осенью был установлен знак, что туда вывозят листья города Николаева. На сегодняшний день мы видим, что сюда свозится весь мусор города Николаева», – говорит житель с. Мешково-Погорелово Алексей Захарчук.

Арендатор еще три года назад должен был засыпать карьер и открыть на его месте страусовую ферму. Но закрыть свалку и расторгнуть соглашение власть не спешит.

«Он платит арендную плату и за счет своих собственных средств удерживает тракториста, охрану, платит за топливо. Завтра это переляжет на бюджет районной администрации. Это будут миллионы гривен, которых в районном бюджете, к сожалению, нет», – говорит председатель Октябрьской райгосадминистрации Елена Ракова.

Чем засыпают карьер, санстанция практически не контролирует. Закон позволяет проверять фирму лишь раз в два года. Но даже если обнаружит нарушение, штраф за бытовой мусор – всего 102 гривны. А медиков особенно беспокоит большое количество полиэтилена. 

http://fakty.ictv.ua/public/swfobject/zl_player.swf

Напомним, как писали НикВести, в этом селе кроме самой стихийной свалки на серьезный поток поставлены незаконные карьеры. Используя карьерную технику, там добывают глину, которая потом, по словам местных жителей, отправляется на кирпичный завод.  

16:15, 02 квітня, 2012
View full version