Эколог Деркач тоже утверждает, что рыба массово дохнет из-за проблем с кислородом

16:27, 25 червня, 2012

Олег ДеркачМассовый мор рыбы - общеизвестный и универсальный процесс для всей западной части Черного моря и лиманов, которые находятся в Николаевской области. Происходит это из-за того, что в водоемы попадает чрезмерное количество загрязняющих веществ. Причем это не просто абстрактные вещества, а речь идет о биогенных ингредиентах, или так называемых азото- и фосфорсодержащих соединениях, которые попадают в реку. Такое мнение озвучил в комментариях НикВестям сегодня, 25 июня, директор Южного филиала Института экологии НЭЦ Украины, эколог Олег Деркач.

По его словам, в Южный Буг смывается большое количество всякого рода загрязнений, которые приводят к тому, что водоросли начинают очень активно расти, выделяя днем кислород а ночью – потребляя его.

- В водоемы смывается громадно количество гумуса (слой почвы, составляющий основную часть её органического вещества – НикВести) с наших полей, удобрений, канализационных стоков. Мы пользуемся стиральными порошками, которые содержат фосфаты. А именно фосфаты, нитраты, нитриты – они являются теми важными элементами, которые создают идеальные условия питательные для развития, например, микроскопических планктонных водорослей, - поясняет Олег Деркач.

Далее, по его словам, все эти загрязняющие вещества при попадании в воду создают среду для развития микроорганизмов. А те, в свою очередь, начинают размножаться в громадных количествах.

Это так называемое явление цветения воды. Особенно оно усугубляется при повышенной температуре и плюс богатые на азотные и фосфорные соединения водоемы. В них наблюдается цветение.

- Чем оно заканчивается? Рано или поздно, организмы, которые находятся в толще воды, это миллионы клеток на литр воды, да. Рано или поздно, они оказываются на дне, гниют, так. Процессы гниения вызывают «сжигание» кислорода, и происходит обескислороживание дна реки, - говорит Деркач.

 Он утверждает, что для таких процессов имеется даже специальный термин – эвтрофикация. 

- С одной стороны, - продолжает Олег Деркач, - часть кислорода уходит на «сжигание», окисление органики. С другой стороны, микроорганизмы – водоросли находятся в толще воды, в дневное время идет процесс фотосинтеза, они выделяют кислород. Но при высоких температурах эти водоросли выделяют в три раза больше кислорода, чем его может раствориться в воде, то есть – незначительная часть. А потом в ночное время, когда процесс фотосинтеза прекращается и идет только потребление кислорода, получается низкая концентрация его в толще воды. Водоросли начинают его уже потреблять в громадных количествах, и плюс большая часть его идет на окисление органики на дне. 

То есть, как утверждает Олег Деркач, рыба попросту задохнулась. Ей не хватает кислорода, а кто может – выбрасывается на берег.

Напомним, как ранее сообщали НикВести, в Николаевской области наблюдается массовый мор рыбы. Тушки выбрасывает на берег реки. В Госэкоинспекции поспешили успокоить, что экологической катастрофой тут и не «пахнет». Просто содержание кислорода значительно ниже нормы.

16:27, 25 червня, 2012
View full version