Жестокое избиение, по мнению мучителя Саши Поповой - это не покушение на жизнь. Суд перенесли на середину августа

16:41, 27 червня, 2012

Сегодня, 27 июня, состоялось очередное судебное заседание по делу Александры Поповой. Однако, как сообщает корреспондент издания НикВести, сегодняшнее слушание длилось не более получаса. Причиной тому послужила неявка на суд последнего свидетеля по этому делу, судебно-медицинского эксперта Майбороды, который делал заключение побоев Поповой. Майборода не смог прийти в суд по причине болезни. В результате суд принял решение продолжить судебное заседание 14 августа.

Напомним, что Майбороду решено вызвать в суд по той причине, что подозреваемый Александр Косинов и его защита опровергают обвинения в удушении. Эту ситуацию сегодня разъяснила адвокат подсудимого.

Адвокат Косинова

- Я не сомневаюсь в решении экспертизы. Я считаю, что  в такой категории дел, где причиняют телесные повреждения, необходимо в суд вызывать эксперта для дачи разъяснений некоторых медицинских терминов. Это практика, сколько работаю, всегда, где есть выводы судебно-медицинской экспертизы, вызывается эксперт  для дачи пояснения. Только для этого мы позвали эксперта. Он не отрицает факта, что причинил тяжкие  телесные повреждения, но есть ряд вопросов, которые хотелось бы, чтоб нам разъяснили врач, эксперт, специалист  в этой области. Мы юристы, - пояснила адвокат.

Также защита Косинова пояснила, что подозреваемый не отрицает приписываемых ему обвинений в нанесении тяжких повреждений.

- Ну он признает тяжкие телесные повреждения, а эксперт не дает заключения, что это - попытка убийства, эксперт дает заключение, что  те телесные повреждения, которые имеются у Поповой, относятся к категории тяжкие, то, что собственно Косинов и признает. Я считаю, что прокуратура неправильные сделала  выводы. Обвинение неправильное, квалификация неверная,  исходя из совокупности доказательств. Но как суд примет решение – посмотрим, - подытожила адвокат.

Защитник пострадавшей стороны Владимир Тимошин с защитой подсудимого не согласен.

Владимир Тимошин

- На мой взгляд, нет сомнений в правильности выводов экспертов, и удушение присутствовало. Эксперт четко написала, что это (удушение, - ред.) было либо каким-то твёрдым предметом, возможно, обувью. Повреждения у Саши в области трахеи, и это дает нам повод полагать, что он наступил ей на горло и крутил ногой. Наносились удары в жизненно важные органы и впоследствии эти удары могли повлечь за собой смерть. Это можно квалифицировать как покушение на жизнь, исходя из хулиганства, потому что мотивы бывают разные, - пояснил свою позицию Тимошин.

С ним согласна и мать пострадавшей Алла Гудзь.

Алла Гудзь

- Право защитника утверждать, что удушения не было, а я считаю, что было. И не только было, но было и хладнокровным. Малого того, что раздавил горло, он ещё раздел при морозе и выкинул в кусты, и после этого он сел спокойно на скамейку пить пиво и выяснять отношения с женой. Ни позвать на помощь, ни о чем. Я считаю, что и жена виновата. Если у гражданки Нос (вторая свидетельница по делу, подруга жены Косинова, - ред.) появились две капли  слёз на глазах, то у этой вообще нет, скотина высокомерная! Всё! Больше я ничего говорить не буду, - ответила мама Саши.

Немного позже мама Саши все же согласилась еще немного прокомментировать трагедию.

- Я знаю, что мужики обычно волосы женщинам не вырывают, но в принципе, мужики и не поднимают на женщин руку. Это зверь просто-напросто, который должен сидеть  в клетке и думать, молить господа Бога о прощении. Саша  сильно не гуляла по вечерам, она буквально всю зиму просидела дома, потому что киста на горле вызывала спазмы, от которых она задыхалась.  Восьмое марта Саша тоже просидела дома, а как только потеплело её подруга Диана позвала посидеть отдохнуть.

16:41, 27 червня, 2012
View full version