Прокуратура проверит, какой ущерб природе нанесло затопление сухогруза «Василий Шукшин»

17:25, 09 серпня, 2012

Николаевская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере проводит проверку по факту загрязнения окружающей среды в связи с затоплением бывшего судна «Василий Шукшин». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Напомним, что 6 августа в акватории реки Ингул, возле территории 2-й надстроечной набережной правого берега ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» в пределах города Николаева произошло затопление бывшего судна «Василий Шукшин», на борту которого хранились горюче-смазочные материалы, которые вылились в реку Ингул и образовали на ее поверхности пятна общей площадью 35000 кв.м., причинив окружающей среде 83 696 тысяч гривен убытков.

- Также, совместно со специалистами Государственной экологической инспекции был зафиксирован факт наличия нефтепродуктов и на побережье реки Ингул, вдоль уреза воды городского пляжа «Стрелка», длиной свыше 800 м и средней шириной 1 м. Отобраны образцы воды и грунта, на участках которого наблюдалось наличие нефтепродуктов. Николаевской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере по данному факту проводится проверка, - отметил заместитель Николаевского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Евгений Середа. 

17:25, 09 серпня, 2012
View full version