История Макар повторилась в Индии

12:55, 30 грудня, 2012

Тело жертвы резонансного изнасилования в Индии, которая умерла в сингапурской больнице, привезли в Дели и кремировали.

Жестокое нападение на девушку, произошедшее 16 декабря, вызвало общественное возмущение и массовые протесты.

На похоронах, которые были закрыты для публики, присутствовали только члены семьи погибшей и представители власти. Церемония прошла через несколько часов после того, как тело девушки было доставлено из Сингапура.

Тысячи людей по всей Индии присоединились к мирным демонстрациям с требованиями предоставить большую защиту женщинам.

По обвинению в изнасиловании и убийстве девушки арестованы шестеро мужчин. Им грозит смертная казнь.

ВВС в Дели говорит, что жители страны подвергают правительство резкой критике за реакцию на преступление, а центр города остается под контролем усиленных отрядов полиции и спецназовцев.

После того, как известие о смерти студентки распространилось в социальных сетях, полиция оцепила большие части центрального Дели и призвала граждан к спокойствию.

После нападения двое полицейских были отстранены от службы.

Изнасилование произошло в автобусе, в котором 23-летняя жертва и ее друг хотели доехать из делийского района Мунирка в район Дварка на юго-западе столицы.

У 23-летней девушки была серьезная травма мозга. Ее привезли в Сингапур в четверг после того, как она перенесла три операции в госпитале в Дели.

Полиция говорит, что девушку насиловали в течение почти часа. Ее и ее спутника избили железными прутьями и выбросили из автобуса на ходу. Все эти дни врачи боролись за ее жизнь.

Правительство пытается остановить нарастание общественного гнева, объявив о мерах, целью которых будет сделать Дели более безопасным для женщин.

Среди таких мер - увеличение количества ночных полицейских патрулей, проверка водителей автобусов и их помощников, а также запрет оборудовать автобусы шторами и тонированными стеклами.

Кроме того, правительство обещает разместить фотографии, имена и адреса осужденных за изнасилование на официальных сайтах.

Индийское правительство создало два комитета, задачей одного из которых будет обеспечение ускоренного рассмотрения дел, связанных с сексуальным насилием в отношении женщин, а другого - изучение упущений, которые могли стать причиной инцидента в Дели.

В свою очередь, протестующие говорят, что пожизненного заключения для насильников - мало, и их надо наказывать смертной казнью.

После этого инцидента стало известно о ряде случаев, когда власть не реагировала на заявления об изнасиловании.

 

12:55, 30 грудня, 2012
View full version