Прокуратура закрыла уголовное производство по «Сухомлинке», которое открывали лишь по публикациям в СМИ

19:24, 14 березня, 2013

Органы прокуратуры города Николаева провели проверку по фактам возможных нарушений прав студентов в Николаевском национальном университете им. В.А.Сухомлинского, в результате которой установили, что причин для прокурорского реагирования не имеется.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Примечательно, что как отмечается в сообщении, причиной для проведения проверки стали «отдельные сообщения в средствах массовой информации».

«Основанием для проведения проверок стали отдельные сообщения в средствах массовой информации относительно преподавания учебных дисциплин преподавателями кафедры английской филологии, которые длительное время не проживают в Украине. К проверке были привлечены специалисты управления труда департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета, - цитирует пресс-служба ведомства слова прокурора прокуратуры Центрального района города Николаева Людмилы Ткачевой.

Так же, как добавляют в прокуратуре, «преподаватели кафедры Г.М.Шуткина и О.П. Ножнина в прошлом учебном году в полном объеме выполнили научно-педагогическую работу».

«Академические дисциплины преподавались именно этими преподавателями, о чем свидетельствует их личные подписи в журнале учета работы академических групп, а также это подтверждается объяснениями студентов, которые отрицали факт проявлений коррупции со стороны должностных лиц университета. Жалобы студентов о взяточничестве преподавателей иностранной филологии к руководству университета не поступали», - пишется в сообщении.

Вместе с тем, о несоответствии указанных в дипломах выпускников ННУ им. В. А. Сухомлинского данных установлено, что «в последнем вторая специальность и квалификация по специальности указана в приложении к диплому согласно требованиям Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины».

Само же уголовное производство, начатое по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) «в отношении должностных лиц Николаевского национального университета имени В.А. Сухомлинского закрыто в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления (п.2 ч. 1 ст. 284 УПК Украины)».

А госпожа прокурор Толкачева добавляет, что меры реагирования со стороны надзирательного органа не применялись.

При этом стоит отметить, что, как видно из сообщения прокуратуры, надзирательный орган открывал уголовное производство по сообщениям в СМИ. Тогда как известно, что впервые о якобы обнаруженных ими фактах коррупции в «Сухомлинке» заявляли общественники из «Комитета «Народный контроль», в частности глава этой организации Максим Невенчанный заявлял о том, что в Николаевском национальном университете им. Сухомлинского числятся преподаватели, которых никто никогда в глаза не видел и понятия не имеет, что они преподают. 

В свою очередь, член «КНК» Денис Жело рассказывал о том, что завкафедры «Сухомлинки» Алла Супрун проходила по делу о вымогательстве взяток.

Как утверждают общественники, они также подавали письменные заявления об известных им фактах коррупции в этом вузе и в милицию, и в прокуратуру. Однако последняя, судя по всему, их заявления не приняла.

19:24, 14 березня, 2013
View full version