Мошенницы украли у пенсионеров на Николаевщине более 80 тысяч гривен

12:51, 30 липня, 2013

В дежурную часть Первомайского отделения милиции обратилась 79-летняя местная жительница с заявлением о том, что две женщины, злоупотребляя доверием, пришли в ее квартиру и совершили кражу денег в сумме 81 тысяча гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Николаевской области.

Правоохранители установили, что в квартиру пожилых супругов зашли две незнакомые женщины и представились работницами Пенсионного фонда, которые принесли доплату к пенсии.

По словам женщин, дедушке полагалось 80 гривен, а бабушке - 40 гривен и ещё 100 гривен ко Дню 8 марта.

Старики обрадовались, но у женщин было только 420 гривен, а хозяева должны были им отдать сдачи в сумме 200 гривен. Дедушка вытащил из тайника кошелек с деньгами, достал 200 гривен, а кошелек оставил в комнате на столе.

Пока на кухне старики заполняли документы на получение «доплаты», одна из женщин вышла в другую комнату и украла кошелек. Когда «работницы фонда» ушли, кошелька с деньгами на месте не оказалось.

По данному факту правоохранители проводят проверку и принимают меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления. 

Следственным отделением Первомайского ГО УМВД в Николаевской области начато следствие по признакам части 3 статьи 185 УК Украины (Кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Напомним, ранее НикВести сообщали о том, что в Ленинский райотдел милиции Николаева обратился 85-летний пенсионер и сообщил, что его обманула незнакомая женщина, которой он отдал 17 тысяч гривен и 500 долларов США.

12:51, 30 липня, 2013
View full version