Посольство России в Латвии вербует наемников на войну в Украине

10:03, 19 вересня, 2014

Посольство России в Латвии занимается вербовкой наемников для войны на Востоке Украины на стороне пророссийских террористов.

Об этом говорится в сюжете латвийского телеканала LTV, журналисты которого пообщались с несколькими жителями Латвии, которые заявили, что хотят поехать на Донбасс, передает ukranews.com.

Желающие стать наемниками рассказали журналистам, что посольство России берет на себя всю работу с бумагами и расходы, чтобы они могли легально выехать за латвийскую границу.

Один из наемников по имени Сергийс сказал, что его документы уже готовы и в посольстве РФ сказали, что он может ехать в Украину «прямо сейчас», если он захочет. Он также рассказал, что за каждого убитого украинца ему пообещали 1500 евро.

Российские дипломаты также вербуют на войну против Украины бывших заключенных в Латвии.

— Нам восстанавливают гражданство и в посольстве мы даже получаем билеты в Россию. Они говорят, что надо просто прийти и подписать несколько бумаг. Не знаю, как долго я буду в России, но я готов ехать воевать куда угодно. Я - это моя национальная принадлежность, я россиянин и у меня есть право быть россиянином, - сказал журналистам Дмирийс.

Латвийская служба безопасности подтвердила, что действительно есть граждане страны, которые воюют на стороне террористов на Востоке Украины.

— Служба безопасности возбудила уголовные дела против троих граждан Латвии, которые разместили в интернете видео, на котором они призывают других ехать в Украину и заниматься противозаконной деятельностью там, - говорится в заявлении латвийских силовиков.

Напомним, РФ уверяет, что в Украине воюют российские наемники, а не армия.

10:03, 19 вересня, 2014
View full version