В Крыму ФСБшники похитили работника украинской прокуратуры и оказывали физическое насилие

16:47, 18 грудня, 2014

Генеральная прокуратура Украины заявляет о похищении своего сотрудника агентами Федеральной службы безопасности России на территории временно оккупированного Крыма.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

5 декабря замначальника отдела ГПУ в Крыму сняли с поезда «Симферополь-Киев», и в течение длительного времени место его пребывания было неизвестно.

— Только 15 декабря стало известно, что в течение 10 дней он содержался в следственном изоляторе Сакского отдела полиции, где на него был составлен протокол о якобы совершенном им административного правонарушении. При этом к работнику украинской прокуратуры применялся психологическое давление, угрозы и физическое насилие, - сказано в сообщении.

В следственном изоляторе сотрудники ФСБ РФ с применением полиграфа допрашивали прокурорского работника Генпрокуратуры, обвиняя его в организации террористического акта в конце августа 2014 года, когда в машине работника «республиканской прокуратуры» нашли взрывчатку, а также утверждали, что он является шпионом или его пособником. Только после истечения десяти дней ареста он был отпущен из незаконного удержания.

В связи с этим и другими похожими случаями Генпрокурор Украины Виталий Ярема поручил управлению внутренней безопасности и защиты работников прокуратуры принять все необходимые меры для обеспечения защиты работников органов прокуратуры от незаконного вмешательства в их служебную деятельность, а также физической защиты работников и членов их семей.

16:47, 18 грудня, 2014
View full version