Из-за непогоды сложная ситуация остается на дорогах Николаевского и Березанского районов

16:45, 31 грудня, 2014

На третьи сутки после снежной стихии в Николаевской области сложная ситуация остается в Николаевском и Березанском районах.

Об этом сообщили на официальном сайте Николаевской облгосадминистрации.

Указывается, что полностью расчищены от снега дороги по направлениям: «Березанка-Комиссаровка», «Тузлы-Рыбаковка», «Березанка-Матеясово», «Березанка-Новоселовка», «Коблево-Морское», базы отдыха Коблевской зоны. Активные работы ведутся по направлениям «Рыбаковка-Луговое», «Березанка-Прогрессовка».

В Березанском районе для освобождения людей из снежного плена задействованы 18 единиц техники и 30 человек личного состава. В настоящее время спасателями оказана помощь около 150 пострадавшим людям, вытянуто из снежных заносов 50 единиц автотранспорта. Круглосуточно функционируют пункты обогрева в Березанке (помещения ЦРБ) и Коблево, где на днях было размещено 30 человек. По информации районного отделения ПАО «Николаевоблэнерго», почти по всем населенным пунктам района налажено стабильное электроснабжение, без света остается только село Червоноукраинка, где сейчас работает бригада электриков.

В Очаковском районе, благодаря усилиям работников райавтодора во главе с Романом Боровым, которые двое суток без перерыва прорывали снежный фронт, при помощи работников спасательной службы и технической поддержке военных частей, 31 декабря уже почти все основные пути сообщения между населенными пунктами стали проходными. Районными властями 29 декабря была организована работа по расселению людей, попавших в снежные заносы, в социальных учреждениях. По словам заместителя председателя очаковской райгосадминистрации Зои Шевелевой, 117 человек были размещены в школе.

Благодаря заботе директора Каменской СОШ Светланы Бойчук и техническим работникам люди получили возможность и поесть, и согреться, и устроиться в теплом помещении на отдых. 39 человек и несколько работников спасательной службы разместились на ночь в Каменской больнице и в стационаре престарелых, где руководители и персонал также внимательно отнеслись к людям, помогли им. Остальных людей приютили в кафе и неравнодушные каменчане в частных усадьбах. Среди вынужденных гостей была и мама с трехмесячным ребенком. Уже к полудню 30 декабря все, кто вынужденно остановился в Каменце, отправились домой.

В Николаевском районе для ликвидации снежных заносов задействованы 9 единиц техники Варваровского ДЭУ ГП «Николаевоблавтодор», 20 единиц техники субъектов хозяйствования. Благодаря совместной деятельности общины и тяжелой техники удалось обеспечить необходимыми продуктами людей, которые оказались в снежных заторах, 183 автомобиля, 341 человек освобождены из снежного плена.

В Новоодесском районе почти полностью восстановлено движение и налажена доставка всех необходимых продуктов.

В Жовтневом районе 30 декабря силами 16 ДПРЧ был из с. М-Погорелово доставлен больной гражданин в приемное отделение больницы № 3 г. Николаев с предварительным диагнозом переохлаждение. А сегодня, 31 декабря, оказана помощь в изъятии из снежного затора 1 грузового автомобиля, 2 легковых на автодороге М-14 «Одесса-Мелитополь». Сейчас сотрудники МЧС расчищают объездную дорогу на Киев.

В Первомайске, Вознесенске, Южноукраинске и Очакове все работы по расчистке снега и подвоза необходимых продуктов осуществляются без перебоев, все социальные объекты полностью обеспечены.

В городе Южноукраинск, в связи с погодными условиями приостановлены поставки хлебобулочных изделий таких производителей: ТД «Булкин» город Одесса, ООО «Одесская каравай» Одесса. Однако потребности жителей города обеспечиваются за счет бесперебойных поставок хлеба ОДО «Вознесенский хлебозавод» и «Кавунивський хлебозавод» физического лица - предпринимателя Анварова В.Б. Сегодня с открытием движения транспортных средств по трассе «Ульяновка-Николаев» ООО «Николаевский хлебозавод №1», ООО «Терновский хлебозавод» возобновляют поставки хлеба в город Южноукраинск. Торговая сеть города обеспечена всеми основными группами продовольственных товаров.

Коммунальные службы расчищают снег на дорогах общего пользования, в полном объеме расчищены внутридомовые проезды и тротуары города, проезды в детские дошкольные учреждения.

Как сообщила начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Маргарита Капуста, все учреждения здравоохранения Николаевской области работают в штатном режиме. Медицинская помощь населению оказывается в полном объеме, все машины скорой помощи находятся на линии, работники службы «103» работают в усиленном режиме.

За последние сутки, в лечебные учреждения обратились 2 человека с переохлаждением и обморожением (за период с 8 декабря текущего года - 32 человека), 1 человек госпитализирован с травмами, связанными с гололедом (за период с 8 декабря - 30 человек), 58 человек госпитализированы в лечебные учреждения с травмами, связанными с гололедом (за период с 29 декабря - 117 человек).

Вчера в 11:00 медики Нового Буга получили вызов о роженице, у которой на детском празднике начались роды. Несмотря на трудные погодные условия скорая оперативно смогла доставить роженицу в больницу, и уже в 11:40 она благополучно родила. Как сообщили врачи, мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

Как сообщили в департаменте образования, науки и молодежи облгосадминистрации во время чрезвычайной ситуации 29 декабря зафиксировано отключение электроэнергии в Николаевском профессиональном лицее, Владимировской общеобразовательной школе-интернате Казанковского района отключения на 1:00, в Шевченковском общеобразовательной школе-интернате - на 6:00, в Еланецком профессионально-аграрному лицее сорвало несколько шиферин. В Николаевской специальной общеобразовательной школе-интернате №6 с помощью МЧС установлен генератор. По состоянию на 31 декабря во всех заведениях есть тепло, свет, вода и организовано питание.

В департаменте сообщают, что в интернатных и профессионально-технических заведениях проводятся зимние каникулы с 29 декабря 2014 по 11 января 2015 года. Во время каникул организована работа 43 внешкольных учебных заведений и спортивных секций. Поэтому организовано круглосуточное дежурство работников для осуществления контроля за пребыванием детей в учебных заведениях во время каникул и организации их досуга.

Напомним, ОАО «Николаевский хлебзавод  №1» отказался отправлять сегодня автомобиль с хлебом в микрорайон Матвеевка Центрального района Николаева.

16:45, 31 грудня, 2014
View full version