Террористы напали на офис французской газеты, в которой печатали карикатуры на пророка Мухаммеда, – погибло 12 человек

15:26, 07 січня, 2015

Двое вооруженных мужчин ворвались в офис французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в центре Парижа и устроили там стрельбу, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Le Figaro.

В результате нападения на редакцию по последним данным погибли 12 человек.

Среди погибших 10 сотрудников редакции и двое полицейских, сообщает Reuters.

По информации Le Parisien, один из полицейских был убит на месте, второй скончался позже от полученных ранений.

– Около 11:30 утра (13:30 мск — прим. "Ленты.ру") двое мужчин, вооруженных автоматами Калашникова и гранатометом, ворвались в офис Charlie Hebdo в одиннадцатом округе Парижа. У них завязалась перестрелка с полицией, — заявил источник в правоохранительных органах.

Нападавшим удалось скрыться.

Издание Le Figaro, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что среди погибших были три дизайнера журнала Charlie Hebdo.

Кроме того, ранены еще семь человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

Вооруженные мужчины, напавшие на редакцию еженедельного сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа, кричали «Аллах Акбар» и «Мы отомстили за пророка».

Об этом свидетельствует видео, сделанное журналистами. Оно опубликовано на сайте France TV Info.

В связи с произошедшим президент Франции Франсуа Олланд созывает срочное заседание кабинета министров, передает Agence France-Presse. Оно должно состояться в 14:00 по местному времени. В настоящее время Олланд, а также премьер-министр Мануэль Вальс, глава МВД Бернар Казнев и мэр Парижа Анн Идальго едут на место происшествия.

Сатирический журнал Charlie Hebdo был основан в 1969 году. В 1981-м его выпуски прекратились, однако журнал был возрожден спустя 11 лет. Скандальную известность Charlie Hebdo получил в 2006 году, перепечатав карикатуры на пророка Мухаммеда, которые ранее были опубликованы в датском издании Jyllands-Posten.

В 2012 году на фоне беспорядков из-за фильма «Невиновность мусульман» Charlie Hebdo опубликовал новую серию карикатур. После этого в адрес руководства еженедельника поступило множество угроз.

15:26, 07 січня, 2015
View full version