Задержаны супруги, организовавшие семейный наркобизнес на территории Николаева

22:46, 22 січня, 2015

Чтобы задокументировать наркодиллеров, на протяжении нескольких месяцев правоохранители провели целый комплекс мероприятий и оперативных закупок в больших размерах. Результатом кропотливой работы правоохранителей стало задержание супругов–наркоторговцев в Корабельном районе Николаева и установление лиц, причастных к наркобизнесу.

Об этом сообщает группа по связям с общественностью Николаевского городского управления УМВД Украины в Николаевской области.

Спецоперации по задержанию наркоторговцев предшествовала кропотливая работа сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (БНОН) Николаевского городского управления милиции. В ходе проведения ряда мероприятий преступная деятельность данной группы была задокументирована и пресечена.

Оперативники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков городского управления милиции получили оперативную информацию о том, что супружеская пара ромской национальности, проживающая в Корабельном районе, организовала семейный бизнес по распространению на территории города наркотических веществ, их прекурсоров, а также сильнодействующего лекарственного препарата – димедрола.

В ходе проведенных санкционированных обысков в разных районах города сотрудники БНОН городского управления милиции изъяли 300 мл экстракта опия, 450 таблеток димедрола и деньги – больше 20 тысяч гривен.

Со слов начальника службы БНОН городского управления милиции Анатолия Буханца, задержанный мужчина ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей и имеет судимости за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В целом, супружеская пара пользовалась авторитетом среди своих соотечественников, а также в криминальных кругах. Дом, в котором живут супруги, представляет собой особняк с дорогостоящим ремонтом, мебелью и недешевой бытовой и оргтехникой. В настоящее время наложен арест на имущество задержанных – автомобили, бытовую технику, драгоценности и другие ценные вещи.

— Сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков города проводятся дальнейшие мероприятия по документированию других фигурантов, причастных к преступной деятельности этих лиц. Но в интересах следствия мы пока не можем раскрыть всю схему, по которой действовали наркоторговцы, — сообщил Анатолий Буханец.

Следственным отделением начаты уголовные производства по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», части 2 статьи 311 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо пересылка прекурсоров» и части 4 статьи 321 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт отравляющих и сильнодействующих веществ».

В отношении женщины и ее мужа судом Центрального района была избрана мера пресечения - содержание под стражей и определена сумма залога - 97 и 365 тысяч гривен, соответственно. 22 января за женщину была внесена  полная сумма залога, после чего она была отпущена.

Напомним, в Николаеве работница детского оздоровительного комплекса заявила, что на нее напал директор.

22:46, 22 січня, 2015
View full version